Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Весенняя подготовка почвы на огороде
Добавить свою статью

Весенняя подготовка почвы на огороде

user-photo Garden Star 26 Марта 2016

2.jpg Урожай огородных культур, который будет выращен на вашем участке за сезон, напрямую зависит от весенней подготовки почвы. В результате применения определенных агротехнических приемов на грядках формируется структурированный корнеобитаемый слой, богатый важными для растений элементами питания и гумусом, а значит, создаются благоприятные условия для вегетации, протекания всех микробиологических и физических процессов.

Перекопка почвы весной на огороде

В рыхлой земле корневая система растений развивается мощнее, а это ведет к более полному усвоению влаги и ценных веществ их грунта. Даже если осенняя вспашка была проведена, по весне почву все равно рекомендуют перекопать на глубину плодородного слоя (20-25 см) с обязательным переворотом пласта.

Это мероприятие не только улучшает механические показатели грунта, но и позволяет удалить вручную корневища многолетних сорняков и выбрать перезимовавших личинок опасных насекомых, которые с наступлением тепла активизируются и начнут свою разрушительную для культивируемых растений жизнедеятельность. Корни сорных многолетников уничтожают путем сжигания (нежелательно их закладывать в компостные ямы/кучи из-за опасности дальнейшего разрастания), а насекомых складывают в банку с керосином.

Внесение удобрений весной

Рекомендованные для повышения плодородия почвы нормы органики полностью вносят под осеннюю вспашку, а минеральные удобрения заделывают осенью из расчета около 75% дозы.

Если почва на участке не заправлена удобрениями с прошлого сезона, то весной из органики можно использовать только качественно перепревший навоз (перегной), полностью вызревший садовый компост (универсальное удобрение, подходящее под все культуры без исключения) и растительную золу.

Нормы внесения зависят от показателей плодородия почвы на вашем участке и ее кислотности. В бедные земли заделывают до 2-3 ведер вызревшего компоста/перегноя, тогда как в структурированные и окультуренные достаточно вносить ½-1 ведра.

Поскольку зола способствует ощелачиванию и поддержанию оптимального уровня кислотности в почве, то для использования пепла в этом качестве нормы существенно выше (до 2-3 кг/кв. метр в зависимости от исходных показателей), чем в случае применения в качестве источника калия, фосфора и целого комплекса микроэлементов (литровая банка/кв. метр).

Почему весной не используют свежий навоз?

Свежий навоз сельскохозяйственных животных и свежий птичий помет весной в грунт заделывать категорически противопоказано. Помимо того, что в данных составах присутствует большое количество сорных семян, которые взойдут на грядках намного быстрее и обильнее, чем основные культуры, высокая концентрация мочевины приведет к гибели нежной корневой системы рассады, буквально сжигая корешки.

К тому же свежий коровяк угнетает полезную почвенную микрофлору, создавая неблагоприятные условия для роста и развития овощных и ягодных культур. Опытные дачники предупреждают, что использование свежего навоза по весне вызывает паршу у картофеля, ветвление и существенное снижение лежкости корнеплодов моркови, петрушки и пастернака, замедление процессов формирования луковиц у чеснока и лука, грибные заболевания всех огородных культур.

Но это не значит, что свежий навоз не следует приобретать, особенно, если имеется такая возможность. Этот материал станет превосходным универсальным удобрением после перепревания, компостирования или перегнивания. Навоз добавляют в компостные кучи или складируют в штабеля и накрывают пленкой для активизации процессов брожения. Спустя 2 года ваше удобрение полностью созреет и будет готово к использованию практически под все садовые и огородные культуры.

К слову сказать, свежий навоз не подходит и для заделки под осеннюю перекопку. Исключение составляют тыквенные культуры, которые весьма отзывчивы на данный вид органики, но только внесенный с осени. А вот на будущий после тыквенных сезон можно уже спокойно высаживать пасленовые, бобовые и крестоцветные культуры, а также все виды сидеральных растений.

Минеральные удобрения весной

Внесение минеральных составов в период предпосевной подготовки почвы полностью оправдано и подтверждено опытными агротехниками, даже в тех случаях, когда они добавлялись осенью. Эта одна из базовых подкормок, обеспечивающая все культуры элементами питания на весь вегетативный сезон, вплоть до самой осени.

Главная задача весеннего удобрения грунта – помощь растениям в укоренении, наборе зеленой массы, быстром росте, развитии и плодоношении. Запустив механизмы биоценоза между саженцами и полезными почвенными микроорганизмами, вы создадите оптимальные условия для начала вегетации.

Основные виды минеральных удобрений и средние нормы внесения весной

Азотные удобрения активизируют процессы роста и набора листовой массы. Самые распространенные азотсодержащие составы – карбамид (мочевина) и аммиачная селитра. Норма внесения: 0,3-0,35 кг/сотка.

Калийные удобрения стимулируют корневую систему растений, способствуют качественному укоренению и формированию корнеплодов. Самые известные калийные составы – калимагнезия, хлористый калий, калийная соль, сернокислый калий. Норма внесения: 0,2 кг/сотка. Возможна замена растительной золой.

Фосфорные удобрения помогают улучшить плодоношение и способствуют более качественному вызреванию плодов (ягод и овощей). Самые популярные фосфорсодержащие составы – фосфат, двойной суперфосфат, выпускаются в виде порошка или гранул. Норма заделки 0,2-0,25 кг/сотка.

В последние десятилетия все большую популярность завоевывают комплексные минеральные удобрения, содержащие две и более составляющих, например, Азофоска, Нитроаммофоска, Аммофоска, Калийная селитра, Растворин, Кемира, Сульфат магния, Монофосфат калия и пр. Многие из них дополнительно обогащены комплексом необходимых для растений микроэлементов. На каждой упаковке минеральных удобрений (простых и комплексных) имеется точное содержание каждого элемента, нормы внесения и перечень культур, под которые они рекомендованы.

Теперь дачники могут купить в интернет-магазине или садовом маркете специализированные подкормки, созданные под разные виды растений (хвойные, пасленовые, лиственные, цветущие, декоративные, рассада, крестоцветные, комнатные цветы, азалии и т.д.). Все они разработаны с учетом потребностей различных растений, имеют сбалансированный состав и выпускаются, как правило, в жидкой форме.

Важно отметить, что внесение органики и минеральных средств должно проводиться в строгом соответствии с рекомендациями агротехников, ведь избыток веществ в почве также вреден, как и их дефицит.

После вспашки и заделки удобрений грунт рыхлят вилами и разравнивают граблями. При желании огородники делают высокие грядки или гребни, на которых быстрее происходит прогревание почвы и освобождение ее от избытка влаги, что особенно важно в местах с близким залеганием грунтовых вод, в низинах и на подтапливаемых участках. На песчаных грунтах высота грядок рекомендована до 10 см, на суглинках – до 20 см.

Относясь к весенним предпосевным работам на огороде с максимальной ответственностью и самоотдачей, вы заложите основу урожая всех культивируемых растений!

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...