Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Черная смородина осенью

user-photo Garden Star 3 Октября 2013

Черная смородина осеньюЛучшее время для посадки черной и другой смородины – ранняя осень.

Если посадить кустики весной, то они очень быстро трогаются в рост и как бы рано вы ее не сажали, листья все равно распускаются быстрее, нежели приживаются корешки. Весной посаженные кустики долго болеют, развиваются слабо, особенно, если стоит жаркая погода.

Осенью корневая система хорошо нарастает, поэтому саженцы успевают прижиться до заморозков, а значит, весной они хорошо пойдут в рост.

Начало сентября то время, когда следует подготовить посадочные ямы.

Размер посадочной ямы 50Х50см. Верхний слой почвы выбранный из ямы смешиваем с различными удобрениями. Мы перемешиваем 1 ведро перегноя, 1 пакет (3 литра) биогумуса и 200г золы. Почва у нас супесчаная, поэтому разрыхляющие компоненты не обязательны. Если у вас на участке тяжелый чернозем, то можно добавить немного торфа, вермикулита и кокосового субстрата. На кислых почвах увеличьте дозу золы.

Смородина не любит кислых почв!!!

На легких почвах для раскисления лучше использовать доломитовую муку, помимо кальция, в ней есть магний, недостаток которого всегда есть на супесях.

В ягодах черной смородины почти отсутствуют ферменты, которые разрушают аскорбиновую кислоту, поэтому в продуктах переработки много витамина С.

Расстояние между кустами 1,2-1,5 метра, между рядами 1,8-2 метра. Именно такая схема посадки в дальнейшем облегчит уход и обеспечит хорошее проветривание кустов.

На участке лучше посадить несколько сортов с разными сроками созревания. Это позволит иметь запас времени на сбор и переработку, которого дачникам обычно не хватает.

Мало кто знает, что чем крупнее ягода у черной смородины, тем ниже в ней концентрация витамина С. Но, это никак не останавливает наших садоводов и они по прежнему ищут самые крупноплодные сорта. К примеру, Ядреная – содержание витамина С - 96 мг%, Орловская серенада – содержание витамина С – 177 мг%. А ведь это разница почти в два раза!

Посадить смородину правильно

При посадке черной смородины, ее обязательно заглубляют на 8-10 см и располагают в посадочной яме наклонно.

Сразу после посадки хорошо поливаем кусты, мульчируем и обрезаем все побеги, оставляя на каждом не более 2-3 почек.

Цель такой обрезки заставить на следующий год из оставшихся почек дать сильный прирост. Из заглубленных почек в землю также развивается мощные побеги. Если не соблюсти эти условия и посадить куст без заглубления и обрезки, то в итоге он будет похож на маленькое деревце, соответственно и урожая ждать не приходится.

Когда мы предлагаем вам хорошо развитые 2-3 летние саженцы, то часто после наших рекомендаций не жалеть уже хорошо сформированные ветки и все обрезать, большинство не прислушивается, ссылаясь на то, что куст уже взрослый, с него и так можно получить урожай. Действительно, предпочтительнее выбирать для посадки мощные кусты, но дело ни в ветках, а в большом объеме корневой системы. Чем корни мощнее, тем сильнее будут новые побеги, но, это при условии, что вы их укоротите.

В сентябре воздержитесь вносить в приствольные круги органику, т.к. корни усиленно растут и питают куст, а чрезмерные дозы азота могут вызвать рост побегов, а это снизит зимостойкость кустов, невызревшие макушки скорее всего подмерзнут, общая урожайность будет ниже. Органику будем заправлять в октябре.

Обрезать смородину правильно

Обрезать кусты смородины можно как весной, так и осенью. Самое главное не оставлять пеньков, на них могут заселиться грибок, который проникает в корень, что постепенно ослабляет кусты и даже может привезти к гибели.

Черная смородина нуждается в регулярной обрезке, в противном случае урожайность будет постепенно падать, т.к. уменьшится количество новых побегов.

Самый большой урожай смородины сосредоточен на однолетнем приросте двух-трех летних побегов. Чем старше становится ветвь, чем выше смещается плодоношение. На верхушках боковой прирост, где закладываются ягоды уже не такой мощный и урожайность падает, т.е. 5-6 летние ветки теряют свою продуктивность. Такие ветки ежегодно удаляют, замещая их более молодыми. Садовод должен создать условия, которые позволят ежегодно получать молодой прирост, а это прежде всего высокий уровень агротехники – полив, прореживание кустов, чтобы они были хорошо освещены, удаление слабых веток, регулярные подкормки, обработка от болезней и вредителей.

В идеале взрослый куст должен иметь 15 веток (по 3 ветки разного возраста).

Таким образом, каждый год начиная с 5-ти летнего возраста, можно ежегодно удалять по 3 старых ветки, заменяя их новыми. Вырезка старых побегов будет стимулировать развитие новых, которые развиваются из спящих почек

Какие работы провести со смородиной в сентябре

Убрать с веток оставшиеся ягоды, чтобы не развивалась гниль и другие болезни. Сделать обработку от вредителей биологическими инсектицидами (Фитоверм + Зеленое мыло). Убрать нижние листочки с признаками болезней (различные пятна). Сделать профилактическое обеззараживание почвы и кустов биологическими фунгицидами (Алирин Б + Гамаир, Фитоспорин, и другие). Можно в начале сентября дать микроэлементы в хелатной форме по листу. Разумеется, что все это не нужно делать одновременно, т.к. удобрения с микроэлементами никак не сочетаются с бактериями в биологических препаратах, последние просто погибнут. Можете, к примеру, обеззаразить почву и куст одновременно, а через неделю дать элементы питания по листьям, совместив их с Фитовермом. Лигногумат калийный прекрасно сочетается с Фитовермом, и подкормите и от вредителей обработаете.{module Подпись экспертов}

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме