Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Что лучше всего посадить на огороде?
Добавить свою статью

Что лучше всего посадить на огороде?

user-photo Garden Star 14 Июля 2012

Chto posadit na ogorodeВсе начинающие овощеводы изначально сталкиваются со сложной проблемой выбора правильных овощных культур. Если вы впервые занимаетесь посадкой и времени для постоянной работы на участке у вас не так много, то лучшее всего выбрать овощи которые не требуют особого ухода. К ним относятся: бобовые, ранний картофель, тыква, свекла, редис, кабачки, листовой салат и чеснок. А вот цветная и брюссельская капуста, помидоры и сельдерей являются довольно трудными культурами. Очень многие из овощей требуют довольно частого полива, например, все листовые культуры важно часто поливать, а вот корнеплоды длительное время обходятся без воды.

Очень важен состав почвы. В наших широтах наиболее распространены дерново-подзолистые грунты. После внесения в них удобрений, они идеальны для овощеводства. В глинистую почву необходимо добавлять органические удобрения и песок. На песчаных участках выращивают теплолюбивые и ранние овощи. Но самой лучшей почвой для выращивания таких культур является суглинистый грунт. А вот солонцовый грунт не пригоден для посадки овощей.

Огромное значение имеет освещенность участка. Большое количество солнца нужно баклажанам, огурцам, помидорам, бобовым и перцу. Умеренного солнечного света требуют капуста, морковь, свекла, чеснок, лук, репа и редис. Картофель не рекомендуют сажать в тени, у него могут не образоваться клубни. На очень затененных участках лучше всего посадить шпинат, щавель, листовой салат, петрушку или укроп.

Кроме этого на выбор культур влияет размер приусадебного участка. В случае наличия небольшого огорода вряд ли есть смысл сажать капусту или картошку. Лучше всего продумать методику смешанной посадки. При этом территория используется рационально, а почва практически не истощается. Некоторые растения очень благотворно влияют друг на друга, стоит лишь грамотно подобрать их. Между ядами основной культуры можно высеять быстросозревающие и довольно компактные растения. Их главной задачей будет защита основных овощных культур от заболеваний и паразитов, кроме этого они существенно повышают урожайность.

И самое последнее и важное, из того что необходимо решить – это способы хранения и переработки готовых собранных овощей. Ведь очень обидно, если выращенный с огромным трудом урожай пропадает из-за отсутствия места хранения.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме