Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Что мы будем сеять в апреле?
Добавить свою статью

Что мы будем сеять в апреле?

user-photo Garden Star 9 Апреля 2014

 Что мы будем сеять в апреле?Свекла. В начале апреля посеем совсем небольшую партию свеклы в торфяные таблетки. В возрасте одного месяца высадим свеклу в грядки под временное укрытие из нетканого материала. Эта свекла пойдет на салаты и борщи.
На практике мы выяснили, что не стоит торопиться сеять свеклу с приходом тепла в открытый грунт. До осени такие корнеплоды перезревают, ткань становится грубая, пробковатая, не сочная, а значит, они будут плохо храниться. В середине мая можно посеять поздние сорта в грунт, а в конце мая ранние сорта или гибриды, вот именно они и пойдут на хранение.

Кабачки, патиссоны. Эти культуры любят тепло, но, чтобы получить ранний урожай мы сеем их на рассаду. Обычно, посевы делаем 17-18 апреля в горшочки с выдвижным дном. Семечко кладем в горшочек плашмя на глубину 1,5 см. Передерживать рассаду кабачков в стаканчиках нельзя, она становится хилой, вытягивается, поэтому через 25 дней ее нужно высадить на грядки под нетканый материал. Обычно, мы делаем это 10-14 мая. Для открытого грунта кабачки можно посеять 24-25 апреля. Рассаду перед высадкой нужно закалять, у нас такая возможность есть, т.к. мы живем в собственном доме. В домашних условиях на балконе или лоджии рассаду можно посеять немного позже.

Дыни, арбузы, тыква. Посеем на рассаду в конце апреля. После всходов через две недели рассаду нужно высадить на постоянное место, дольше держать ее не рекомендуется.

Огурцы. В начале апреля посеем в стаканчики с выдвижным дном гибриды партенокарпические с пучковым расположением завязей. В возрасте трех недель после всходов рассаду нужно высадить в теплицу, плюс 5 дней уйдет на всходы. Получается что, сеять огурчики нужно за 20 дней до предполагаемой высадки.

В середине апреля сеем огурцы, рассаду которых высадим на грядки под нетканый материал, для чего уже подобрали пчелоопыляемые гибриды и сорта. Естественно, что для опыления тоннели нужно днем открывать.

Томаты. До 5 апреля можно сеять ультраскороспелые томаты для дальнейшего выращивания в открытом грунте. В это время рассада получается крепкой, без дополнительного досвечивания. В начале июня высадим ее в открытый грунт.

Фунгицид Глиокладин Огородник Купить
Фунгицид Глиокладин Огородник
Купить
Удобрение Посадочное Огородник 0,9кг Купить
Удобрение Посадочное Огородник 0,9кг
Купить
Удобрение Морковь Фаско 1кг Купить
Удобрение Морковь Фаско 1кг
Купить

Кукуруза, фасоль. Любят теплую почву. Возраст рассады 20 дней. Но, обычно мы сеяли за 1 месяц до предполагаемой высадки в грунт. Днем рассаду выносили на свежий воздух, поэтому она получалась закаленной. Высаживать рассаду в грунт, можно, если температура почвы не ниже +15 градусов.

Морковь. Посев для летнего потребления 20 апреля, самый ранний сорт или гибрид, в грядки под нетканый материал. Желательно чередовать посевы моркови и лук-севок, который высаживаем в это же время. Морковь на хранение будем сеять в мае.

Капуста. Возраст качественной рассады капусты 35-40 дней, но, одна проблема, хорошую рассаду не получить если ночью температур а выше 14 градусов. Если нет такой возможности, то лучше не мучиться и посеять рассаду в теплице или парнике, пусть вы не получите ранний урожай, но, можно в грядки под нетканый материал посеять листовые формы, мы пробовали, вырастают они очень быстро и прекрасно подходят для салата и щей.

При пикировке рассады капусты, которую делают в возрасте двух недель, ее заглубляют до семядольных листочков. Капуста гораздо чаще другой рассады гибнет от черной ножки, поэтому не используйте чистый торф для ее посева, в землю добавляйте вермикулит и золу, а поверхность присыпайте углем. Вырастить капусту без таких элементов, как бор и молибден сложно, поэтому в возрасте двух настоящих листочков дайте первую подкормку удобрением, где есть эти элементы в хелатной форме, можно опрыснуть ее по листу.

Напоминаем, что все посевы делайте в обеззараженный грунт! При посеве и пересадке рассады кладите в лунку по таблетке Глиокладина.{module Подпись экспертов}

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме