Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Что стоит приобрести для посадки?
Добавить свою статью

Что стоит приобрести для посадки?

user-photo Garden Star 1 Августа 2012

Ovoshi na ogorode posadkaПервый шаг такой задумки – планировка.

Итак, когда у вас площадь огорода составляет несколько квадратных метров, то в этом случае вам придется остановиться на выращивании компактных видов овощей, можно использовать метод выращивания овощей в контейнерах (бочках, кадушках, ящиках). Кроме этого придется исключить такие крупные овощи как картошка, разные виды капусты, и от не дорогих видов общей свеклы, репчатого лука. Данные виды овощей можно всегда приобрести в магазине или на базаре. Лучше выбрать более дорогие и компактные виды овощей, шалоте или лук порей.

Если у вас есть теплица или маленький парник, тогда вы сможете выращивать и такие капризные овощи как перец, помидоры, огурцы, баклажаны и другие.

Освещение огорода

Для многих овощей в центральной и северной Европе необходимы, пять - семь часов прямого солнечного света в день. Если на вашем огороде нет этих условий, тогда количество овощей высаженных в открытый грунт будет невелико, остальные овощи нужно будет выращивать в контейнерах или в специально подготовленных пакетах с землей, которые можно разместить на любом солнечном кусочке огорода.

Вот небольшой перечь овощей, которым нравится или они спокойно переносят полутень:

Разная зелень – щавель, рукола, кресс, цикории, шпинат, листовые салаты,

Капуста – брюссельская, кольраби, цветная, брокколи, кале,

Редис,

Горошек и бобы,

Мангольд и свекла,

Большая часть душистых трав - мята, шнитт-лук, шалфей, душица, петрушка и так далее.

Почва огорода

На хорошей песчаной почве активно растут виды овощей рано созревающие. Правда, данная почва быстрее прогревается весной и в самом начале лета, но дальше при высокой температуре она может стать проблемой в виду недостатка влажности и плохой способности удерживать воду. Когда будете высаживать овощи в песчаную почву – перед тем как посадить овощ, сделайте в почве небольшие углубления, тогда они будут удерживать влагу.

На тяжелой глинистой почве прогревание в начале сезона идет медленнее, зато в засушливый период она лучше сохраняет влагу и предоставляет корням хороший доступ к питательным веществам. На глинистой почве хорошо выращивать поздние овощи, а огород делать на приподнятых грядках, так быстрее идет прогревание и идет хороший дренаж.

Влияние человека

Вопрос – сколько сил и времени вы и ваши родственники готовы посвятить выращиванию овощей и работе на огороде? Всегда надо помнить о самых трудоемких периода – весна и осень, в это время надо провести несколько работ практически сразу. В случае если у вас не на это времени и лишних рук, тогда от выращивания трудоемких и сложных овощей, к примеру, сельдерей, и большая часть помидор, они требуют практически постоянного присмотра и ухода.

К неприхотливым и относительно простым в уходе овощам относится – тыква, бобовые, картошка в ящиках, свекла, редис, кабачки, цукини, листовые салаты, лук и чеснок

Полив огорода

Разные растения требуют своего полива. Листовые растения любят влагу, к примеру, тыквы, пряные травы и большая часть корнеплодов могут держаться без воды долгое время. Ответьте себе еще на один вопрос - у вас будет время и возможность регулярно проводить поливку огорода?

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме