Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как что сеять? Секреты огородника
Добавить свою статью

Как что сеять? Секреты огородника

user-photo Garden Star 18 Июня 2013

kak-chto-seyat-v-ogorodeКаждый год тысячи огородников задаются вопросом: "Что посеять? И как сделать, чтобы получился хороший урожай?" Опытные огородники дают новичкам множество хороших советов.

Что сеять на огороде во многом зависит от того, живет ли огородник на своей даче постоянно или периодически приезжает (в этом случае лучше не сажать те культуры, которые нуждаются в хорошем уходе и постоянном поливе).

Советы по посеву овощей

Морковь. Для того, чтобы морковь рано дала урожай, ее можно сеять поздней осенью или в апреле. Сорта, предназначенные для хранения лучше сеять в начале-середине июня, в этом случае они меньше подвержены повреждениям вредителями. Семена нужно сеять как можно реже на плотную, утрамбованную ногами и увлажненную почву и присыпать слоем легкой и рыхлой земли (не больше 2 см). До момента появления всходов землю лучше накрыть целлофаном. Всходы нужно регулярно поливать.

Свекла. Прежде чем сеять семена, их замачивают на 12 часов в теплой воде. Процесс высевания такой же, как и у моркови.

Картофель. Поливают землю только после появления всходов, даже если на улице жарко. Если это начать делать раньше, то клубни могут сгнить. После полива или дождя вокруг куста нужно взрыхлить почву. Чтобы клубни быстрее начали наливаться, нужно удалять цветочные бутоны.

Капуста. Капустную рассаду (ранние сорта) высаживают в мае до 10 числа (поздние – после 20 мая). На каждом кустике должно быть минимум 5 листочков, так как 3 отмирает при пересадке. Высаживают рассаду на расстоянии 30 см друг от друга. Чтобы улучшить условия питания корней, кусты необходимо окучивать (кроме кольраби). В жару листья цветной капусты лучше поднять, тем самым, защитив кочан.

Лук. Луковки лучше высаживать на расстоянии друг от друга в лунки, которые позволяют проникать теплу и воздуху к луковице. Луковицу не нужно полностью закапывать в землю, достаточно, чтобы 1/3 была в почве.

Томаты. Перед посевом семена заливают теплой водой на несколько часов. На рассаду семена сеют в апреле, затем рассаду прореживают и пересаживают на постоянное место. Землю вокруг куста нужно рыхлить аккуратно, так как можно повредить корни. Между рядами нужно сделать борозды, в которые следует наливать воду, такой способ полива поможет избежать осыпания цветов и плодов, а также многих заболеваний.

Огурцы. Чтобы огурцы начали раньше плодоносить, их можно высевать в грунт в конце апреля и накрывать пленкой. Они очень нуждаются в частом и обильном поливе. Иначе плоды будут горькими.

Бобовые. Горох, фасоль, сою нужно замачивать на несколько суток в теплой воде, меняя ее несколько раз в день. Высаживаются бобовые в мае на расстоянии 10 см друг от друга. Фасоль нужно поливать только после того, как появилась первые завязи, в противном случае они могут осыпаться.

Салаты. Семена салата высеваются в неглубокие борозды и слегка присыпаются землей. Чтобы постоянно иметь салат на столе, его нужно сеять через каждые две недели. Культура очень требовательна к поливам, при засухе салат становится горьким и вянет.

Советы по выращиванию ягод

Клубника. Саженцы должны иметь мощную корневую систему. Хорошо клубника растет на месте, где раньше были посажены фасоль, петрушка и шпинат. Если клубника соседствует с петрушкой, то на ней не заведутся слизни.

Малина. Так как малина очень быстро разрастается, лучше отгородить ее от остального огорода, для этого достаточно по всему периметру малинника вкопать металлические листы. Чтобы повысить урожайность, малину нужно регулярно прищипывать и формировать кусты.

Советы по посеву цветов

  • На рассаду семена сеют в феврале, в отапливаемом парнике – в апреле.
  • Если семена сеются в горшки, то в них обязательно должны быть дренажные отверстия.
  • Перед посадкой семена можно замочить на сутки в теплой воде.
  • Мелкие семена лучше смешать с песком в пропорции 1:10.
  • Земля должна быть рыхлой.
  • Чтобы семена быстрее проросли, землю нужно полить и натянуть на горшок пленку. После того, как появились всходы, пленку необходимо убрать.

Придерживаясь этих простых правил и рекомендаций, можно повысить урожайность плодово-ягодных, овощных и цветочных культур.

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме