Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как произвести пикировку сеянцев
Добавить свою статью

Как произвести пикировку сеянцев

user-photo Garden Star 11 Марта 2013

Как произвести пикировку сеянцевХороший садовод и огородник знает, что те сеянцы, которые густо взошли, мешают друг другу и не могут развиваться правильно. Поэтому они нуждаются в пересадке или как еще называют этот процесс – пикирование. Пикировка является необходимым и важным этапом в жизни каждого растения. Если вы произведете пересадку сеянцев вовремя, то молодые растения перестанут тянуться и начнется развитие корневой системы, что так необходимо для развития хорошей рассады.

Инструменты для пикирования сеянцев

Для того чтобы сеянцы хорошо извлекались из грунта необходимо воспользоваться тонкой и плоской лопаточкой. Все действия необходимо выполнять очень осторожно, так, чтобы не вызвать повреждения у сеянцев. Необходимо для пикирования обзавестись пинцетом. Он необходим, чтобы извлекать из грунта самые крошечные сеянцы. Для того чтобы вызвать стимулирующий рост боковых корешков сеянцев им укорачивают при помощи ножниц основной корешок.

Также для пересадки сеянцев необходим пикировочный колышек. Этот инструмент имеет форму палочки, одна сторона заостренная, а другая срезанная как лопатка. При помощи такой палочки производиться подкапывание растений, уплотняется грунт после посадки и делается отверстие в земле под посадку.

Технология пикирования

Пикировку сеянцев производят либо в ящик, либор в парник, при этом земля там должна быть уже подготовлена. Ее необходимо увлажнить, чтобы молодым растениям было легче укоренить. На поверхности земли должны быть подготовлены бороздки или ямки для сеянцев. Их опускают туда по семядольные листочки таким образом, чтобы растение было устойчиво, а от стебля могли образовываться новые боковые корешки. Необходимо внимательно следить, чтобы корешки не скручивались и не загибались, поэтому после пикирования уплотните землю, чтобы корни контактировали с почвой.

Кроме того, основная цель пикирования заключается в выявлении неудачных сеянцев и оставлении более перспективных и сильных. При помощи пересаживания растения находятся на более большей площади, где питание и пространство благоприятно влияют на формирование корневой и лиственной массы. Пикирование необходимо производить на подготовленной для этого земле, поэтому за день до пересадки грунт необходимо полить, для размягчения земли. Кроме того, растение также насытиться влагой и легче перенесет процесс пикирования.

Пикировка сеянцев в горшочки

В горшочке, куда будет пересаживаться сеянец необходимо сделать углубление и поместить молодое растение до семядольных листочков, а затем вокруг него уплотнить землю. Растение должно хорошо держать в почве, а корешки должны контактировать с грунтом. После пикирования почву необходимо тщательно полить и впоследствии контролировать ее увлажненность.

Специалисты рекомендуют перед пересадкой сеянцев провести дезинфекцию корешков рассады слабым раствором марганцовки или использовать зольный раствор. Довольно хорошие результаты получаются при пикировании сеянцев в торфяные горшочки.

Перед пикированием сеянцев необходимо установить горшочки на отдельный поддон и заполнить их землей. Земли в горшочки нужно положить достаточное количество. Если грунта будет слишком много, то образуется холмик, и вода будет скатываться по нему, а вследствие этого растение начнет страдать от дефицита влаги. При недостатке земли растение будет располагаться в горшочке не устойчиво. В результате стебель не будет покрыт почвой, а образовавшиеся боковые корешки будут очень слабыми. Поэтому соблюдайте правильную посадку, а именно, заглубляйте саженец до самых семядольных листочков.

Причины вытягивания рассады

Любому растению, в том числе и рассаде необходим свет. Если его будет недостаточно, молодое растение начнет расти вверх и сильно отстанет в своем развитии, а именно, корневая система будет очень плохо развита. Поэтому при пересадке такой рассады она вскоре поломается и не сможет приспособиться к условиям открытого грунта.

Внимательно следите за поливом рассады, ведь при избытке полива сеянец может начать расти только вверх и также отстанет в своем развитии. Кроме того, растение может заразиться таким заболеванием как «черная ножка», что вообще сможет привести к гибели рассады.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме