Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как проверить всхожесть семян
Добавить свою статью

Как проверить всхожесть семян

user-photo Garden Star 23 Октября 2014

Как проверить всхожесть семянСовсем скоро нам придется доставать кассеты, чтобы посадить семена. Ведь к весне нам понадобится сильная рассада. И все садоводы и огородники начинают перебирать старые запасы семян, которые лежали в укромных уголках в ожидании лучших времен. Для начала нужно знать, как проверить всхожесть семян и сроки их годности, чтобы затем не столкнуться с их непригодностью к использованию в последний момент.

Всхожесть семян – это количество взошедших всходов, выраженное в процентах, по отношению к общему количеству посаженных семян. Если говорить простым языком, под всхожестью подразумевают способность семян растения дать нормальные ростки в течение определенного срока выращивания при обеспечении им определенных условий.

Как проверить семена на всхожесть?

В какие же сроки можно определить показатели всхожести? Сроки прорастания семян напрямую зависят от вида растения. Но все же усредненные сроки варьируют в пределах от 1 до 2 недель. Если посадочный материал у вас уже не первой свежести, рассчитывайте сразу на то, что прорастание займет более длительный промежуток времени. Однако если в указанные выше сроки семена так и не взошли или, того хуже, покрылись плесенью, уже нет смысла ждать, что они дадут всходы.

  • Вид культуры также определяет период времени, в течение которого сохраняется всхожесть семян.
  • Саму же всхожесть по определению можно разделить на несколько категорий.

Лабораторная проверка всхожести семян проводится исключительно в лабораторных условиях. Но именно эти показатели мы обычно и видим на упаковках с семенами. Конечно, в лаборатории результаты всегда довольно высоки – не менее 95%.

Ассортимент сенян овощей, цветов и газонных трав можно найти на этой странице.

Но в комнатных условиях и в условиях открытого грунта невозможно добиться аналогичных результатов. И это вовсе не потому, что производители ставят в свою первоочередную задачу обмануть нас. Просто лаборатория – это, пожалуй, единственное место, где легко создать действительно идеальные условия. А у нас в домах или на грядках идеальных условий добиться нереально – погрешностей не так уж мало. Проще говоря, в наших домах семена попадают в реальность из лабораторной идиллии.

Прорастание семян можно условно подразделить на несколько этапов. На первом этапе семена набухают, полностью напитываясь водой. Второй этап характеризуется стимуляцией биохимических процессов, которые протекают в семенах лишь за счет накопленной влаги. Начинается активизация белков-ферментов, а затем образуются элементы, орт которых зависит последующее прорастание семян. И на третьем этапе формируется зародыш.

  • Семена на ленте: облегчаем жизнь огородника

Всхожесть семян определяется множеством факторов, среди которых можно выделить степень их вызревания, условия уборки и просушки, последующее их хранение, включая условия и сроки хранения.

Проверка семян на всхожесть, в принципе, не обязательна. Но она способна вам дать четкое представление о том, насколько высока их способность прорасти.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме