Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как проводить стратификацию в домашних условиях
Добавить свою статью

Как проводить стратификацию в домашних условиях

user-photo Garden Star 5 Августа 2015

Как проводить стратификацию в домашних условияхСтратификация, по сути, представляет собой имитацию условий зимнего периода. Этот процесс попросту необходим боярышнику, примуле, аквилегии и лаванде, а также многим другим растениям, чтобы обеспечить им дружное прорастание. Простыми словами, стратификация сводится к намеренному охлаждению намокших семян. И процедуру эту вполне возможно реализовать в домашних условиях.

Многие лекарственные и декоративные растения без проведения стратификации попросту не взойдут, или же их всходы будут не настолько дружными, как вы ожидали. Это относится, в частности, к женьшеню, боярышнику, лаванде, прострелу, акониту, примуле, ели, туе, сосне, клематисам, горечавке и прочим растениям. Допустим, вы не успели провести подзимние посевы. Значит, придется стратифицировать ваши семена в холодильнике. Не забудьте предварительно их рассортировать, чтобы позже не запутаться с названиями сортов. Кроме того, очень важен уровень влажности. Семенам страшно как пересыхание, так и заплесневение.

Если вы хотите подвергнуть стратификации не более 4 сортов растений, рассыпьте их сразу по плошкам, на которые затем приклеиваются ярлычки с написанными на них названиями соответствующих сортов. Затем плошки прикрываются пленкой и перемещаются в холодильник на отведенную для них полочку. Когда процесс стратификации будет завершен, плошка вынимается из холодильника и перемещается в теплое место, где семена спокойно прорастают.

Если же говорить о семенах крупных размеров (они характерны для таких растений, как аконит, барбарис, хеномелес, боярышник, бузина), их можно рассыпать по зип-пакетикам, наполненным увлажненным вермикулитом. Вермикулит, собственно, можно заменить на перлит или сфагнум. Затем пакетики укладываются в общий контейнер и отправляются в холодильник.

У лаванды же и примулы семена имеют мелкие размеры, поэтому рекомендуется сначала разложить их на ватных дисках, которые впоследствии упаковываются в зип-пакетики перед тем, как переместиться в холодильник.

Однако есть и универсальный способ, который отлично подходит для семян любых размеров и любых растений. Как ни странно, речь идет о банальных пластиковых крышечках от сметаны. Разместите внутри них увлажненную ткань, на которую сверху выкладываются семена, обязательно подпишите названия сортов на каждой крышечке, затем сложите все крышечки стопочкой, поместите в пластиковый пакет и уберите в холодильник.

Если же у вас нет свободного места в холодильнике, но есть садовый участок, считайте, что стратификация ваших семян будет проводиться в условиях, приближенных к идеальным. Приобретите лоток. Изготовленный из вспененного полистирола, просейте в него семена, сверху прикройте аналогичными лотками и засыпьте сверху снегом. Вспененный полистирол относится к пористым материалам. Его эффект будет аналогичен эффекту термоса. Место, где вы закопаете семена, должно быть тенистым и безветренным. Кроме того, в процессе оттепелей обязательно следите за почвой: она ни в коем случае не должна оголяться.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме