Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

О ревене

user-photo Garden Star 23 Июля 2012

REven poleznoeРевень – это очень красивое многолетнее растение с большими зелеными листьями на очень толстых черешках, которое относится к наиболее ранним овощным культурам. В зависимости от своего сорта ревень может образовывать зеленые или красные черешки. Красные имеют более мягкий и нежный вкус, нежели зеленые.

Такие мясистые съедобные черешки обладают кислым и вместе с тем довольно пикантным вкусом. Их можно собирать уже через 20 дней после схода с земли снега. После чего их периодически убирают через каждые 10 дней, пока у них нежный вкус. А вот старые черешки, собранные в конце лета уже совсем не полезны, и даже могут принести вред при употреблении в большом количестве. Молодые черешки ревеня очень богаты белками, фруктозой, минеральными солями, дубильными и пектиновыми веществами и яблочной кислотой. Из-за этого он помогает скорейшей регенерации кожи, восстановлению организма, повышает иммунитет и благотворно действует на сердечно-сосудистую систему.

Ревень довольно холодостоек, и хорошо растет под тенью деревьев. Но урожай в этом случае вызревает несколько позже.

Очень многие огородники для получения более ранней или же поздней продукции, высаживают эту культуру одиночными кустами, в совершенно разных местах. Для ускорения формирования черешков растение можно накрыть ящиком или ведром без дна, а кроме этого утеплить землей, соломой или пленкой. В этом случае черешки можно смело собирать уже в самом начале апреля.

Ревень совсем не требователен к почвам и может расти на любых участках. Но высоких урожаев можно добиться на богатой гумусом, хорошо увлажненной и окультуренной земле. Но слишком избыточное увлажнение для него тоже губительно, ведь длинные корни ревеня могут просто сгнить.

Размножают эту культуру посевом семян или делением корневища. Вегетативное размножение в этом случае все-таки предпочтительнее, так как сортовые признаки сохраняться лучше, и получаются более красивые растения, приносящие хороший урожай через короткий промежуток времени.

Пересадку и деление растения проводят в холодное время года. Кусты предпочтительно размещать на расстоянии не менее метра друг от друга. Удобрять культуру надо в весенний период, при помощи переплывшего навоза. А вот осенью и весной его нужно замульчивать листовым перегноем или же садовым компостом.

В общем, то уход за этой культурой не сложен, и не требует каких-то особых навыков.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме