Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Огород… из отходов: удовольствие, да и только!
Добавить свою статью

Огород… из отходов: удовольствие, да и только!

user-photo Garden Star 26 Января 2016

Огород… из отходов: удовольствие, да и только!У истинного садовода весь дачный сезон – это не только тёплое время года, любитель дачной жизни сажает всё, всегда и везде. Кроме того, в ход идут и отходы! Продуманный дачник не станет их подчистую выбрасывать, это об органических отходах, он попытается вырастить из этого всего вполне жизнеспособные экологические растения. Место можно выбрать любое, хоть подоконник, горшок на террасе или огородной грядке. На самом деле, это очень легко, задумайтесь, стоит ли выбрасывать то, что вам показалось ненужным?

Сажаем овощные отходы на огороде

Лук. Зелёный лук выращивается легче всего. Отрезанные у корней черешки в 2-3 см поместите в ёмкость с водой, оставив верхнюю часть овоща на поверхности жидкости. Поставьте ваше сооружение в тепло и на солнце, подливая периодически туда воду. Как только корни отрастут достаточно, расправьте их и посадите растение в землю, на грядку или в горшок. Репчатый лук, белый или красный, можно точно так же проращивать, отрезав корневую часть и отправив в ёмкость с водой. Опять же спустя какое-то время потребуется пересадить ваш лук в грунт, дабы растению хватало питания.

Сельдерей. Корень сельдерея, как правило, все выбрасывают. Стойте! Из них же можно вырастить отличную зелень для салатов и супов. Отрезанный корень отправляем в стакан с водой и ставим на подоконник. Зелёные росточки проявятся уже через пару дней. Потом пересаживайте растение в горшок, и на целую неделю вы будете иметь в своём распоряжении свежую зелень сельдерея. Сельдерей: особенности выращивания рассадой

Картофель. Из «отходов» выращивают простой и сладкий (батат) картофель. Оба этих вида размножаются именно глазками. Вырезаем из картофеля часть с глазком и сажаем во влажный грунт в хорошо освещённых местах. Уже спустя неделю вырастет рассада. Как только её рост в высоту достигнет 10 см, пересаживаем будущий картофель в открытый грунт. Через 4 месяца к сбору будет готов хороший урожай картофеля или батата.

Имбирь. Оказалось, что вырастить имбирь так же очень легко. Выращивают этот чудный корень из очисток с глазками. Имбирь красив в горшке, и полезен же. Просто сажаем небольшой кусочек имбирного корня во влажный грунт глазком вверх и ставим ёмкость под рассеянный солнечный свет. Когда вам будет нужен свежий имбирь, просто выкопайте растение полностью, соберите готовый урожай и весь цикл начните заново с небольшого кусочка пряного корня. Как выращивать имбирь в домашних условиях

Салат-латук. Выращивается салат-латук и другие кочанные виды салатов можно снова вырастить из серединки с корешком. Технология такая же, что и в описанных выше случаях. А если учесть, что органически чистые продукты на магазинных прилавках весьма дороги, то почему бы не порадовать себя бесплатной версией полезной зелени?

Чеснок. Чтобы вырастить чеснок, нужно всего лишь разделите головку овоща на зубчики и посадить их во влажный грунт. Кстати, зелёные всходы тоже можно употреблять в пищу, в них очень много витаминов. А можно подождать и полноценную головку чеснока.

Томаты и перец. Теперь о самом сложном, казалось бы. Если во время приготовления пиши вы чистите овощи от семян, то их можно прорастить во влажном грунте, сразу же либо просушив семечки. Когда растение вырастет примерно до 8 см, аккуратно рассадите его в отдельные горшочки. Между прочим, в огородные грядки высаживать эту рассаду совсем необязательно, и в горшочке при правильном уходе так же будет хороший урожай.

Ананас. Почистили ананас и выбросили все коричневые и зелёные части? Не правильно и неэкономно это. Верхушка от свежего ананаса великолепно прорастёт в грунте. Срезаем верхние листья с мякотью в несколько сантиметров и сажаем их во влажный грунт. Даже если плод, возможно, не вырастет, то у вас останется отличное комнатное бромеливое растение, похожее на лисий хвост! Как посадить ананас в домашних условиях

Каждый год наши хозяйки на фрукты и овощи тратят кучу денег, счёт идёт на десятки тысяч рублей. Может можно уже сэкономить на зелёной части покупок? Выращивать огород из обычных отходов довольно просто, а вот результат – органически выращенные фрукты и овощи в доме. А ещё вы получите огромное удовольствие от этого процесса.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме