Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Опыт–дело наживное

user-photo Garden Star 23 Июля 2012

Posadka ogoroda sovetiНеопытные огородники пытаются купить и посеять огромное количество разнообразных семян овощей на своем приусадебном участке. Только со временем приходит понимание, что не все затраты времени и усилий оправданы. Для того чтобы работа на огороде приносила радость, а урожай радовал, предлагаем рассмотреть несколько полезных советов.

Самыми нетребовательными овощами являются лук, кабачки, редис, тыква, свекла, листовые салаты и бобовые.

Стоит учитывать погоду в вашем регионе. У овощных культур различное отношение к теплу. Большие морозы способны перенести хрен, лук, ревень, спаржа и щавель. Небольшие холода существенно не отразятся на бобах, кольраби, моркови и капусте. Другое дело, что температура выше 30 плохо отразится на будущем урожае перечисленных культур. Перцам, помидорам, кабачкам и огурцам напротив необходимо тепло.

Размер приусадебного участка также играет немаловажную роль. На нескольких квадратных метрах невозможна посадка капусты и картофеля. Зато с успехом можно выращивать лук, салат, укроп.

Наличие даже небольшого парника даст вам возможность посадить такие прихотливые овощные культуры как перцы, огурцы и томаты.

Существуют маленькие хитрости при выращивании ваших любимых овощных культур. К примеру, для быстрого созревания томатов систематически ликвидируйте сухие и пожелтевшие листья. Периодически поворачивайте плоды растения к солнцу. Уход за перцами идентичен уходу за помидорами. Кустовые баклажаны нуждаются в удалении лишних стеблей. Достаточное количество стеблей для получения внушительных плодов не больше четырех. Салат влаголюбивая культура, поливку необходимо осуществлять только вечером и утром, во избежание ожога растения. Укроп предпочитает светлые места, уже через месяц после всходов зелень готова к употреблению в пищу. Всем известная белокочанная капуста нуждается в защите от ветра и обильном освещении. На каждое растение требуется пол-литра теплой воды. Огурцы порадуют своим быстрым ростом только при большой влажности и высокой температуре воздуха. А над посадкой картофеля стоит призадуматься. Кроме того, в последнее время его дешевле купить и урожаем он не балует, при выращивании культуры не обойтись без употребления ядохимикатов.

Таким образом, правильное распределение сил и возможностей исполнит вашу мечту о большом урожае. Следуйте советам опытных дачников и у вас обязательно все получится.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме