Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Осенние работы на участке

user-photo Garden Star 19 Сентября 2013

Осенние работы на участкеРаботы в саду

В сентябре выбираем солнечный, сухой денек и хорошую краску, которая не смывается первым дождем, и приступаем к покраске деревьев. Хорошо белим не только стволы, но и скелетные ветки и развилки, чтобы защитить деревья в зимний период от солнечных ожогов.

Осенняя обрезка сада недопустима! По необходимости можно провести санитарную обрезку. Если нужно срезать ветку, то обязательно оставляем длинный пенек, который окончательно обрежем весной «на кольцо».

Но, есть растения, которые напротив, обрезают исключительно осенью – это актинидия, лимонник, виноград. При весенней обрезки они истекают соком, Что может привести к истощению, и даже гибели растения.

Регулярно убираем и закапываем поглубже падалицу, чтобы гусеницы не смогли уйти в землю и окуклиться.

Осенью на деревьях лечат раны. Маленькая дырочка на стволе превращается со временем в большое дупло. Чистым, продезинфицированным инструментом вычищаем дупло до здоровой древесины, опрыскиваем медесодержащим препаратом, замазываем садовым вором , который содержит прополис. Смешиваем глину, щебень, песок и закладываем в дупло, сверху цементируем.

Опавшие листья мы предпочитаем выносить с участка, особенно, если на них есть признаки болезней (парша, пятнистости, мучнистая роса). Если этого не сделать, то весной споры разлетятся по саду, заражая новые, молодые побеги.

Снимаем с деревьев все мумифицированные плоды – это источник инфекции.

Еще есть время, чтобы заранее подготовить посадочные ямы.

С 15-20 сентября начинаем посадку плодово-ягодных культур. Заранее изучите литературу и подберите подходящие сорта.

В сентябре совсем не поздно заложить новые плантации земляники и высадить виноградник, но, саженцы нужно приобретать с закрытой корневой системой.

Работы в огороде

Большая часть грядок уже освободилась, поэтому можно посеять сидераты с маленьким сроком вегетации.

Вносим на грядки органику, слегка заделывая ее в почву плоскорезом. Очень удобно пользоваться осенним удобрением «Огородник». Концентрированные гранулы лучше заправлять в почву междурядий, чтобы не обжечь корни растений.

Составьте план грядок уходящего сезона, чтобы не забыть где что росло, это пригодиться весной, чтобы соблюсти севооборот.

osennie-raboty-na-uchastke2

В начале сентября обязательно посадите редис и шпинат.

Обязательно обеззараживаем почву на грядках. Разводим концентрат препарата Байкала ЭМ-1 и слегка смачиваем всю почву.

В конце сентября, начале октября сажаем озимый чеснок. Наша мама подсказала нам простой секрет, как сохранить чеснок до нового урожая. Хорошо просушенный чеснок складывают целыми головками в трехлитровую сухую банку, зарывают крышкой и опускают в погреб.

Декоративный сад

Приобретаем и сажаем луковичные. Рассаживаем многолетники и декоративные кустарники. Осенью бывают хорошие скидки в садовых центрах, хвойные растения приобретать не советуем, а вот декоративные кустарники вполне можно.

Заносим домой комнатные растения, но предварительно опрысните их Фитовермом с Зелёным мылом, чтобы не занести в дом вредителей, которые в последствие могут перебраться на рассаду.

Газон нужно подготовить к зиме. Регулярно убираем опавшие листья, т.к. они затрудняют фотосинтез, а в дождливую погоду способствую развитию гнилей. Если на газоне во время дождя застаивается вода, то берем в руки вилы и прокалываем газон на глубину 10-20см.

В конце сентября достаем из пруда нимфеи, обрезаем все листья, присыпаем песком и опускаем в погреб. Надеемся, что погреб вы заранее обработали, а лучше всего для этих целей воспользоваться самым безопасным для здоровья средством – шашкой «ВИСТ». {module Подпись экспертов}

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме