Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Озимый посев различных культур
Добавить свою статью

Озимый посев различных культур

user-photo Garden Star 20 Октября 2015

Озимый посев различных культурЧтобы правильно проводить озимые посевы, необходимо иметь хотя бы общее представление о том, какой стратегии придерживаться.

Начать следовало бы с подготовки грунта. Во-первых, он должен быть максимально легким. Облегчения легко добиться, смешав верхний слой грунта с небольшим количеством торфа или песка. Ни в коем случае не утрамбовывайте землю!

Озимые посевы потребуют от вас и правильного формирования грядок. Ширина грядки должна составлять не менее метра, а высота – около 0,1 м. В грядах проделываются бороздки 5-сантиметровой глубины, в которые и осуществляется посев семян. Семена нужно немного присыпать грунтом. Сверху посадки всегда мульчируются: вы можете использовать торф или перегной.

На заметку: озимые посевы особенно эффективны в регионах, характеризующихся длительным сохранением влаги в грунте после его оттаивания. Если же вы дополнительно прикроете посадки пленкой, получится парниковый эффект, за счет которого некоторые садоводы-огородники умудряются получить несколько урожаев в течение одного сезона.

Важно правильно выбрать время, в которое будут проводиться озимые посевы. Как правило, посевы осуществляются на протяжении октября-ноября.

Для озимых посевов можно использовать грядки, на которых до этого выращивались культуры типа капусты, огурцов, картофеля и прочих раннеспелых овощей и корнеплодов. Оптимально располагать озимые посевы на тех местах участка, где в зимнее время происходит максимальное скопление снега.
Не удобряйте участок, на котором планируете проводить озимые посевы, навозом! Замените его компостом или биогумусом.

Обратите особое внимание на семена: они должны быть предназначены конкретно для проведения озимых посевов. Учтите, что семена отечественных торговых марок лучше адаптированы к нашим погодным условиям, что тоже немаловажно.

Посев озимых культур

Какие же культуры можно использовать в качестве озимых? К ним предъявляется ряд требований:

  • как правило, это однолетние растения;
  • полноценное развитие выбранных культур должно предполагать зимовку или, как минимум, воздействие пониженных температур в диапазоне 0-10 градусов тепла на протяжении 1-2,5 месяцев;
  • посев озимых культур предполагает их пригодность к посадке именно в осеннее время;
  • получение урожая в будущем сезоне;
  • обладание культурой двумя вегетационными периодами: осенним (1,5 месяца) и весенне-летним (2,5-3,5 месяца).

Примерный перечень культур, пригодных для проведения озимого посева:

1) хлебные:

  • пшеница;
  • рожь;
  • ячмень;

2) масличные:

  • рапс;
  • рыжик;
  • сурепица;

3) бобовые – вика.

На заметку: посев озимой ржи позволяет получить владельцам большого хозяйства зеленого корма в максимально ранние сроки. Кроме того, озимые культуры – отличные предшественники для яровых культур.

Посев озимой ржи

Посев озимой ржи включает в себя следующие этапы:

  • подготовка посадочного материала: сортировка, протравка с целью защиты от поражения головней;
  • жителям северных регионов следует отдать предпочтение семенам из прошлогоднего урожая. Для семян, полученных в текущем сезоне, характерна низкая всхожесть. Если прошлогодними семенами вы не располагаете, следует свежие семена прогреть на солнце на протяжении, как минимум, 4 суток. При наличии зерносушилки время обработки уменьшается до 2 часов при условии, что температура поддерживается на уровне 50 градусов;
  • строго соблюдайте посевные сроки – от них зависит будущий урожай!

Посевные сроки:

  • нечерноземная зона: 5-25 августа;
  • центрально-черноземная зона: 15 августа – 1 сентября;
  • южные регионы: 25 сентября – 10 октября.

Пользуйтесь узкорядным или рядовым способами посева озимой ржи. Большую эффективность демонстрирует первый способ. Рядки должны быть направлены с севера на юг, за счет чего происходит заметное усиление освещенности рядов. Кроме того, в полуденное время растения не будут страдать от перегрева. Глубина заделки семян при посадке – не более 5 см. если грунт на вашем участке тяжелый и переувлажненный, лучше уменьшить глубину посева до 3 см. На легких же грунтах допустимо заглубление на 6-сантиметровую глубину.

На заметку: величина семян прямо пропорциональна глубине их заделки!

Посев озимого ячменя

Посев озимого ячменя также имеет ряд особенностей. Примечательно, что созревание озимого ячменя, как правило, происходит быстрее, чем у пшеницы или ржи. Однако ячмень предполагает и большие потери зерна за счет ломкости созревших колосков и их поникания.

Ячмень сеют рядковым способом, выдерживая расстояние между рядами около 0,15 м. Если семена будут заделаны в грунт слишком глубоко, да еще и неравномерно, всхожесть и урожайность заметно снизятся. Поэтому старайтесь, чтобы глубина заделки не превышала 4 см. семена ячменя нуждаются в тепле, влаге и кислородном насыщении. Лучше всего сеять озимый ячмень сразу после того, как окончен посев озимой пшеницы.

Посев озимой пшеницы

Основные правила, по которым проводится посев озимой пшеницы, гласят:

  • обработайте и протравите семена перед посадкой. Желательно проведение термического обеззараживания;
  • не сажайте семена пшеницы в грунт, если на них нет хотя бы 4 развитых побегов. Однако перерастания также лучше избегать: максимальное допустимое количество побегов на семени – 6;
  • четко соблюдайте рекомендуемые сроки посева;
  • желательно отдать предпочтение высокоинтенсивным сортам;
  • слишком ранние сроки посева могут стать результатом перерастания пшеницы и плохой зимовки. Запоздалый же посев чреват слабым развитием или его абсолютным отсутствием.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме