Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Плохой урожай овощей. Работа над ошибками
Добавить свою статью

Плохой урожай овощей. Работа над ошибками

user-photo Garden Star 4 Сентября 2013

Плохой урожай овощей. Работа над ошибкамиАвгуст – то период, когда уже можно подводить итоги уходящего сезона, оценивать показатели урожайности. К сожалению, далеко не всегда мы получаем тот урожай, который изначально планируем. Естественно, этому есть вполне понятное и объективное объяснение. Именно поэтому так важно по результатам каждого года проводить комплексный анализ всех мероприятий, а так же определять с причинами определенных неудач.

Возьмем, к примеру, вы не получили ожидаемый урожай молодого картофеля. А именно ботва картофеля уже после окончания периода цветения почему-то почернела. Почему это могло произойти. Первой и, пожалуй, основной причиной данного явления являются обильные и практически не прекращающиеся дожди. Кроме того, даже во время жаркого и засушливого лета может развиться фитофтора, которая, собственно говоря. И приведет к такому поражению корневой системы. Понятно, что в данном случае человек практически бессилен, так как он просто не может контролировать погоду, предугадывать все ее даже самые непредсказуемые проявления. Однако вот бороться с фитофторой мы уж точно можем, тем более, что этого сейчас есть различные способы, отличающиеся максимальной эффективностью. Бездействие в данном случае – основная ошибка многих садоводов. Первое, что вы должны сделать при обнаружении пораженной ботвы – немедленно избавиться от нее. Желательно не просто выкинуть ее, а полностью сжечь, дабы полностью исключить возможность последующего заражения. Ни в коем случае не стоит высаживать на участке один сорт картофеля. Лучше, если это будет 3-4 различных сорта, устойчивых к различного рода заболеваниям и вредителям. Эти мероприятия действительно помогут вам сохранить свой урожай.

Еще одной весьма распространенной проблемой, встречающейся на пути садоводов, является получение в итоге мелкого лука. Согласитесь, совсем неприятное явление, тем более, если вы много усилий приложили для получения прекрасного урожая. Достаточно часто некоторые садоводы пренебрегают определенными правилами высадки данной культурой, почему потом и сталкиваются с такого рода трудностями. А именно в данном случае ни в коем случае не стоит забывать о том, что лук не любит несколько лет подряд расти на одном и том же месте, поэтому так важно заранее планировать то, как и где будут произрастать ваши растения. Кроме того, особую значимость имеет и время посадки лука в открытый грунт. Для этого желательно выбирать теплый солнечный день, когда почва прогреется до оптимальной температуры. Для большей надежности можно воспользоваться прекрасным советом. А именно дополнительно прогрейте лунки, предназначенные для лука, при помощи обыкновенного кипятка. Так вы дополнительно избавите их от возможных бактерий и вирусов. Сами луковицы непосредственно перед посадкой желательно замочить в растворе марганцевой кислоты, а также положить примерно на сутки в таз, наполненный опилками и водой. Именно так вы сможете проверить надежность каждого плода. Те, которые спустя сутки останутся плотными и крепкими, подходят для посадки. От всех остальных можно смело избавляться, так как никакой пользы они уж точно вам не принесут.

Так же достаточно часто бывает и еще с одним излюбленным плодом многих, а именно морковью. Наверняка каждый садовод сталкивался с уродливыми мелкими плодами моркови, которые ничего кроме разочарования не приносят. Причиной подобного явления зачастую становится именно неправильный полив. Пик активности полива должен приходиться на тот период, когда морковь выпускает свой четвертый лист. После этого необходимо снизить интенсивность. Все дело в том, что избыточный полив в данном случае может привести к утяжелению почву. А, ведь, как известно, хороший урожай моркови можно получить только лишь при условии произрастания ее в легкой и достаточно рыхлой почве. Поэтому ни в коем случае не стоит пренебрегать этим правилом, если вы все же хотите получить прекрасный урожай.

Словом, работа над ошибками очень важна, так как она помогает выявить все ваши промахи и недочеты, применить полученный опят на практике и, как следствие, получить в итоге потрясающий результат на будущий год.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме