Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Правила миксбордера

user-photo Garden Star 4 Июня 2014

Правила миксбордераКогда все грядки будут засажены, есть немного времени, чтобы подумать о прекрасном. Тем более что многие из вас накупили множество различных растений и теперь не знают, куда это добро пристроить.

Когда декоративные растения высажены хаотично в различных уголках участка, то подчас, за ними очень сложно ухаживать. Чтобы избавить себя от лишних забот, предлагаем большинство растений собрать в одном месте. Такой вид оформления называется – МИКСБОРДЕР.

Миксбордер – это смешанные посадки декоративных растений, которые обычно располагают около стен или забора. Растения нужно подобрать таким образом, чтобы в течение всего вегетационного периода наблюдалась многократная смена цветения.

У любого миксбордера должен быть определенный стиль. Стиль это нечто единое, проникнутое общей идеей.

Растения для миксбордера

Если вы создаете цветник в деревенском стиле, то придется подобрать ассортимент соответствующего физиономического типа. Здесь пригодятся яркие:

- Флоксы
- Ромашки
- Монарда
- Пиретрум
- Рудбекия
- Мальва
- Гвоздика турецкая
- Шиповник
- Жасмин
- Сирень

Если вы неисправимый романтик, то вам придется по вкусу нежная композиция в пастельных тонах (розовых, сиреневых, белых) – лилии, лилейники, хоста, астильба.

Традиционный миксбордер имеет в своем составе декоративные кустарники. Если ваш миксбордер по протяженности большой, то можно не ограничивать себя в выборе. Если места мало, то к подбору кустарников нужно подойти более осознанно. К примеру, великолепная, раннецветущая форзиция во время цветения имеет великолепный вид, но это только очень ранней весной, а летом? К тому же зимостойкость этого кустарника оставляет желать лучшего. Летом такой кустарник вовсе не привлекает внимание, выглядит неопрятно. Стоит ли включать его в ассортимент своего небольшого миксбордера? Для миксбордера желательно подобрать декоративно-лиственные сорта кустарников, чтобы наблюдалось непрерывное цветение, а еще лучше, если цветение повторяется. Например, различные сорта спиреи после обрезки зацветают повторно. Гортензия вообще очень долго сохраняет декоративность. Лапчатки цветут до поздней осени.

 

В первые годы жизни, пока растения не разрослись, пустующие места желательно засадить луковичными, к тому же они создадут настроение весной, в пока еще не распустившемся миксбордере. Нужно учесть, что большие однотонные куртины луковичных смотрятся более выигрышно, чем несколько сортов, но по две луковички.

Пустующие места можно так же засадить однолетниками, со временем площадь для них будет сокращаться, и можно отказаться от них совсем, но если вы планируете сажать их постоянно, то можно высаживать их на место отцветших луковичных.

Чем привлекательны миксбордеры

Миксбордер хорош тем, что у вас будет постоянное место для творчества, ведь разросшиеся растения нужно делить, что оказалось не на своем месте, а некоторые виды не оправдали ожиданий, некоторые растения выглядят совсем неопрятно после цветения и их нужно убрать с переднего плана. Только методом проб и ошибок со временем можно собрать стоящую композицию. Записывайте свои наблюдения по срокам и длительности цветения в дневник. Например, лилии и колокольчики после цветения выглядят совсем «никак», поэтому их нужно высаживать небольшими группами и рядом с теми растениями, которые будут декоративны в течение длительного времени. Если у растений оголяется нижняя часть, например как у флоксов, то к ним в «ноги» нужно высадить стабильно декоративные, низкорослые хосты или бадан.

Собирая миксбордер, нужно учесть такое свойство растений, как стабильная декоративность. Такие растения выглядят привлекательно в течение всего вегетационного периода, именно они должны составлять основу вашего цветника. Особенно это актуально для переднего плана вашего цветника – хоста, бадан, гейхеры, живучка, энотера, лилейники, очиток видный, бруннера, примулы, яснотка и др.

Миксбордер собирают ярусами, высокие растения - на задний план, низкие вперед. Не нужно стремиться на небольшой площади высадить большое разнообразие видов, может получиться винегрет. На 5-6м.кв. будет достаточно 8-10 видов. Здесь существует неукоснительное правило: чем растение крупнее, тем в меньшем количестве оно может быть использовано и наоборот, чем растение меньше, тем в большем количестве его высаживают.

Если цветник длинный, то обязательно использовать принцип ритмичности, т.е. обязательно повторять одно и то же растение по всей длине.

Не высаживайте в цветник агрессивные виды, которые расползаются, например колосняк, сныть.

Соблюдайте принцип контрастности, чередуйте растения с определенной формой и цветом листа – хорошо смотрятся желтые и красные пузыреплодники и барбарисы, пестрые дерны. Эти растения ценятся именно за цвет листьев, а не за красивое цветение. Жасмин и вейгелла не имеют красивой листвы, но великолепно цветут, так почему- бы не совместить эти свойства и не высадить рядом с жасмином пузыреплодник.

Ничем не примечательные летом бересклеты, хризантемы, астры выручают миксбордер осенью. Желаем вам красивого, цветущего сада.{module Подпись экспертов}

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме