Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как правильно подобрать тару для рассады? Подробности тут!
Добавить свою статью

Как правильно подобрать тару для рассады? Подробности тут!

user-photo Garden Star 24 Февраля 2014

Как правильно подобрать тару для рассады? Подробности тут!Сезон выращивания рассады настал, и вам пора определяться с тарой, в которой вы будете ее выращивать. Сегодня речь пойдет о преимуществах профессиональной тары и домашних приспособлениях, которыми пользуются многие садоводы-огородники. Что же выбрать в конечном счете? Решать только вам.

Кассеты для рассады – очень удобное приспособление, представленное емкостями, которые разделены на множество отдельных ячеек. Как правило, такие кассеты изготавливаются из высококачественного пластика. Кассетами можно пользоваться неоднократно – качество рассады от этого ничуть не пострадает. Видов кассет великое множество. Разница между ними заключается в количестве ячеек, форме и объеме ячеек, а также размерах дренажных отверстий.

В чем же состоит очевидное преимущество такой посадочной емкости? Во-первых, в создании идентичных условий для каждого выгоняемого растения – это повышает равномерность роста и развития рассады в целом, то есть полученные на выходе саженцы будут аналогичными. Кроме того, значительно упрощается уход за саженцами. Если вам необходимо транспортировать рассаду на большие расстояния, то, конечно, в кассетах это делать гораздо удобнее, да и безопаснее в разы. Растения, выращенные в кассетах, реже страдают от различных заболеваний. Более того, при извлечении рассады из кассет минимизирован риск повреждения корневой системы.

Конечно, есть у кассет и недостатки. Стенки их, естественно, оснащены ребрами жесткости, но тем не менее, в процессе эксплуатации кассеты довольно легко повредить или сломать, что может нанести вред и рассаде, выращиваемой в кассетах на конкретный момент времени.

Какой должна быть тара для рассады

Если вы хотите выбрать идеальную посадочную емкость для рассады, запомните основные требования, ориентируясь на которые вам удастся создать оптимальные условия для выращиваемых растений.

Во-первых, тара должна быть достаточно вместительной, чтобы корневой системе удалось полностью развиться. Во-вторых, необходимо проверить емкости на наличие хорошей дренажной системы, которая отвечает за избавление растений от лишней влаги и предотвращает застой влаги. Стенки контейнера должны быть достаточно жесткими, иначе грунт будет двигаться, что может привести к повреждению корневой системы. Теплопроводность стенок должна быть достаточно низкой, чтобы корни были постоянно защищены от резкого перепада температур. Проследите также за тем, чтобы посадочная емкость была выполнена из непрозрачного материала, иначе корневая система будет постоянно подвержена воздействию света.

Мини кассета для рассады 9 ячеек
Мини кассета для рассады 9 ячеек
Купить
Торфогоршки Крепыш 110*100мм
Торфогоршки Крепыш 110*100мм
Купить
Горшок кв. Линер 7*7*6,2 см (10 шт), 0,2 л
Горшок кв. Линер 7*7*6,2 см (10 шт), 0,2 л
Купить

Но немало садоводов все равно упорно продолжает выращивать рассаду в самодельных емкостях. В ход идут полиэтиленовые бутылки, используются также коробочки из-под сока, пакеты из-под молока, а также одноразовые пластиковые стаканчики. Некоторые даже умудряются приспособить под рассаду формочки для выпечки. Конечно, такого рода девайсы не совсем соответствуют требованиям, предъявляемым к контейнерам для рассады, поэтому в случае их использования вам необходимо будет принять ряд мер для их усовершенствования. Если все сделать правильно, они могут стать ничем не хуже тех же кассет для выращивания рассады.

Во-первых, обязательно проделайте дренажные отверстия в днище таких самодельных приспособлений, чтобы избежать застоя влаги. Помните, что скопление воды практически всегда выливается в загнивание корневой системы, из-за которой так часто и гибнут нежные саженцы. Если емкость изначально прозрачная (к примеру, как одноразовые пластиковые стаканчики), оберните их темным плотным целлофаном – в общем, придумайте что-то, чтобы стенки посадочной емкости не пропускали свет.

Торфяные горшочки можно легко заменить на картонные лотки для яиц! Ячейки разлагаются в почве, поэтому при пикировании или высадке на постоянное место произрастания в грунт вам не придется вынимать саженцы из ячеек, что минимизирует риск повреждения корневой системы. Тем более, перед высадкой в грунт рассада все равно обильно поливается. Следовательно, и картон хорошенько размокнет. А значит, вам будет еще легче разделить ячейки на отдельные секции и пересадить рассаду.

Вы никогда не выращивали рассаду в яичной скорлупе? Попробуйте. Не бойтесь, что корневой системе будет тесновато: конечно, такой риск присутствует всегда, но растение само даст вам знать, что расти ему больше и некуда, собственно говоря.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме