Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Оборудование места для рассады – залог хорошего урожая
Добавить свою статью

Оборудование места для рассады – залог хорошего урожая

user-photo Garden Star 5 Января 2013

Оборудование места для рассады – залог хорошего урожая.Если вы желаете вырастить хороший и качественный урожай на своем огороде, то готовиться к этому необходимо уже в начале года. Во первых, вы должны найти хорошее место для рассады. В основном для этого используют подоконники или подставляют дополнительно стол к окну, но при этом необходимо учесть, что рассаду желательно выставлять в один ряд у окна.

Дополнительно можно приобрести освещение для рассады. У настоящего огородника должно быть готово всё оборудование для рассады уже к марту месяцу. Когда солнечный день увеличится и будет благоприятным моментом для всех посевов. Можно постараться искусственно удлинить световой день дополнительной подсветкой. Искусственный свет не заменит солнце, так как его необходимо включать только утром и вечером, для расширения дня. Если март месяц выдался пасмурным и не солнечным, то рассада без дополнительного света может просто зачахнуть или загнить. При этом самым оптимальным решением будет дополнительная подсветка рассады. Для подсветки рассада подойдут обычные люминисцентные фитолампы, приобрести их можно в любых хороших садовых центрах. Освещение для аквариумов также может подойти для вашей рассады. Они хороши тем, что экономичны в применении, и занимает по 2-3 часа работы утром и вечером, увеличивая световой день до 12-14 часов, которые так необходимы для рассады. Если вы выращиваете рассаду, то вам необходим термометр, для наблюдения за температурой около горшков. При этом нужно учитывать холод от подоконников. Если земля в горшках холодная, то рост рассады может остановиться. Во избежание холодного воздуха, необходимо отсечь границу поддонов со стеклом и подоконником. Для этого можно положить длинную доску, и уже на неё ставить ящички с рассадой.

Для оборудования места для рассады доски очень удобный материал. Из них можно сделать дополнительные подвесные полки для лотков с рассадой. При соблюдении правила, что рассада должна стоять в один ряд от места освещения, это очень важно, так как с помощью дополнительных полок, увеличивается полезная площадь для неё. Ящички для рассады можно приобрести в специальных садоводческих магазинах, можно приспособить для них различную тару из под сока, молока, можно сделать самостоятельно. Хорошо подходят для рассады кошачьи лотки. У них уже есть дополнительная сеточка, через которую будет стекать излишки воды, корешки рассады при этом не загниют. Необходимо при этом продумать, что можно приспособить для емкости для полива рассады.

Если у вас большое количество ящичков, то и соответственно воды для полива должно быть много.

Вода должна быть предварительно отстоянная и комнатной температуры. К выбору грунта для рассады необходимо отнестись очень ответственно. Грунт может быть как собственного производства, так и покупным. Сложности при выращивании на собственном грунте, это семена сорняков, яйца насекомых и болезнетворных бактерий. Во избежание всего этого перед посадкой семян на такой грунт необходимо подготовить земляную смесь. Для этого необходимо пролить всю землю сначала простой водой, затем пропарить горячей водой. Это можно делать и с покупными грунтами. Для самостоятельного высвобождения земли от сорняков, можно достать её незадолго до посева семян, и дать постоять земле, сорняки начнут прорастать самостоятельно, и вы их сможете легко удалить. Только при соблюдении всех правил по выращиванию рассады у себя дома, вы сможете получить хорошие сеянцы для дальнейшего высаживания в грунт, а в последствие и отличного урожая у вас на участке.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме