Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Покупная рассада: за и против

user-photo Garden Star 8 Февраля 2013

Покупная рассада: за и противНаверняка всем садоводам-огородникам знакома ситуация связанная с выращиванием растений. Ни для кого не секрет, что в открытый грунт высаживаются не семена, а уже вошедшие растения, то есть так называемая рассада. В свою очередь существует несколько способов ее получения. Самые кропотливые предпочитают выращивать рассаду самостоятельно, контролируя процесс роста растения на всех его этапах. Следует сказать, что это требует немалых усилий, времени, опыта и определенных знаний. В то же время можно избавить себя от подобных сложностей, просто купив рассаду на рынке. Так вот о том, как же разобраться во всех преимуществах и недостатках того или иного способа, и пойдет речь в данной статье.

Покупаем рассаду

Начать следует именно с того, что приобретая рассаду на рынке или в специализированном магазине, вы не можете быть полностью уверены в качестве ее и соблюдении технологического процесса выращивания самих растений. Все дело в том, что каждый отдельный сорт растений нуждается в определенном уходе, заключающемся в тонкостях высадки, поливки, подкормки, освещения, температуры воздуха и прочего. Кроме того, вы приобретаете тот сорт растения, который указан на ценнике. Однако никто не даст вам полной гарантии относительно того, что это действительно так. В процессе массового выращивания рассады сорта могут перемешиваться друг с другом, переопыляться. Кроме того, поступая в магазин, рассада может неправильно храниться, что в итоге существенным образом скажется на будущем урожае.

Во внимание следует брать и тот факт, что покупная рассада достаточно дорогостояща. В то время, как семена на сегодняшний день весьма доступны для большинства потенциальных потребителей. Кроме того, как правило, покупная рассада не отличается огромным выбором сортов. Все дело в том, что производители подобной продукции ориентированы на более крупные группы покупателей, почему и останавливают свой выбор исключительно на тех сортах овощей и фруктов, который пользуются огромной популярностью. А ведь так хочется попробовать вырастить что-то экзотическое и необычное на своем участке.

Растим рассаду сами

Понятно, что никто кроме вас не сможет вырастить рассаду лучше. Вместе с тем процесс выращивания растений достаточно увлекателен, особенно в тех семьях, где присутствуют маленькие дети. Они смогут стать вам верными помощниками в данном занятии. Вы также сможете создать все необходимые условия для роста будущих растений, что гарантирует вам в будущем прекрасный урожай.

Однако ради справедливости следует сказать и о достоинствах покупной рассады, которые также имеются.

Как уже было отмечено, для того, чтобы вырастить рассаду потребуется немало сил и свободного времени. Современный буквально бешеный ритм жизни не позволяет нам заниматься тем, чем нам действительно хочется. Словом, большинство из нас не обладает достаточным количеством времени, почему уход за рассадой не сможет стать полноценным. В итоге это может привести к вялости рассады и даже к тому, что она полностью погибнет, оставив вас без урожая.

Кроме того, для выращивания рассады необходимо не только время, но и достаточное количество места. Учитывая тот факт, что большинство растений очень любят свет, которого в зимнее время (именно тогда и происходит процесс выращивания растений) крайне не хватает. Вот и приходится садоводам и огородникам превращать свои квартиры, прежде всего, окна в настоящие «плантации» для рассады. Нередки варианты, когда на окна устанавливается несколько ярусов, на которых и размещается вес рассада. Тем самым полностью ограничивается поступление света внутрь квартиры, что самым негативным образом сказывается на состоянии здоровья людей. Согласитесь, далеко не каждый пойдет на столь суровые условия существования.

В свою очередь покупная рассада сэкономит огромное количество места, а также избавит вас от необходимости тщательного ухода, сохранит вашу квартиру чистой, свежей, увлажненной, что достаточно немаловажно. Приобрести рассаду необходимо за несколько дней до ее высадки в открытый грунт, что на самом деле достаточно удобно и практично. Желательно дать ей немного привыкнуть к окружающей среде, выставляя на балкон, постоянно увеличивая время пребывания на воздухе.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме