Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Рассада – выращивание или покупка?
Добавить свою статью

Рассада – выращивание или покупка?

user-photo Garden Star 3 Февраля 2013

Рассада – покупаем или сами выращиваем?С наступлением зимы наступает время, которое можно использовать с пользой для комнатных цветов, а также подготовится к будущему садово-огородному сезону. Опытные огородники знают, что даже в январе скучать им не придется и проведенная подготовка к будущему сезону, залог отличного урожая.

Начиная с января можно уже задумываться о будущей рассаде. А если не позаботиться об этом заблаговременно, то сад не порадует своими прекрасными цветами и не видать отличного урожая.

Рассаду можно приобрести уже готовую, а можно вырастить самому в домашних условиях.

Многие дачники считают, чуть ли не магическим ритуал посадки семян на рассаду в домашних условиях. Ведь, по сути, от этого зависит их будущий урожай.

Чтобы выращивать рассаду дома, пусть даже немного, требует много сил. Необходимо много тепла и света, постоянный уход и забота, чтобы растения не засыхали и не повреждались. Безусловно, если человек не обладает навыками правильного ухода за рассадой, то ему проще купить уже готовый «продукт» у более опытных огородников, но поверьте вырастить рассаду дома, при желании не так уж и сложно.

Плюсы покупной рассады:

- Не нужно будет самим сажать семена в землю, поливать их, ждать ростков.

- Не придётся пачкать руки и ногти, чтобы посадить каждое семечко.

- Покупая рассаду, можно оценить то, что вырастит через несколько месяцев (по тому насколько крепкая рассада).

Минусы:

- Рассада может быть повреждена вредителями или заболеваниями.

- Важно удостовериться, что она не переросла, не имеет пересохшего основания.

- Вы не получите истинного удовольствия от собственноручной высадки рассады. Не вложите в нее всю свою любовь, которая позднее передастся растениям.

Где можно приобрести рассаду?

На современном сельскохозяйственном рынке есть много тепличных хозяйств, которые помогут с выбором. Так же есть немало фирм, которые занимаются ландшафтным дизайном. Они помогают выбирать цветы для дома, дачи. Такие компании  всегда имеют грамотных специалистов, которые посоветуют и подскажут правильное растение или цветок. Кроме того множество частников «делятся» своими излишками, выращенной рассады.

Любая рассада должна быть здоровой и ухоженной. Это необходимо для того, чтобы в домашних условиях, уже, будучи посаженной в открытый грунт, она не погибла. Всегда следует помнить правила покупки растений, цветов и корнеплодов для выращивания.

Парник с торфяными таблетками Крепыш Купить
Парник с торфяными таблетками Крепыш
Купить
Торфяные таблетки Джиффи d33 Крепыш Купить
Торфяные таблетки Джиффи d33 Крепыш
Купить
Торфогоршки Крепыш® Купить
Торфогоршки Крепыш®
Купить

Приобретая рассаду на стихийном рынке, вы не получите гарантии, что приобретаете именно заявленный сорт, придется поверить на слово и дождаться урожая. В то время как, выращивая рассаду в домашних условиях, вы четко знаете, что у вас вырастет.

Можно приобретать готовую рассаду в специализированных магазинах и палатках, где опытные консультанты расскажут обо всех видах продаваемой рассады.

Выращиваем рассаду в домашних условиях

Для выращивания в домашних условиях семян, потребуются сами семена, подготовленная заранее почва и емкости, куда будут посажены семена.

Семена

  • Очень важно приобрести семена хорошего качества, от этого зависит ваш будущий урожай. Многие огородники заготавливают семена самостоятельно с собранного урожая. Однако их можно и приобрести в специализированных магазинах. Качественные семена имеют прекрасную всхожесть.
  • Выбирая семена, следует помнить, что они бывают сортовые и гибридные. Сортовые растения менее прихотливы и отлично себя чувствуют в открытом грунте. А полученные от них семена можно в дальнейшем использовать.
  • Перед посадкой желательно семена подготовить, т.е. провести ряд мероприятий, конечная цель которых, получение хорошего урожая. Это сортировка и их дезинфекция, закаливание и намачивание, проращивание.

Почва для рассады

Почва должна быть высокой питательности, воздухопроницаемая, она должна хорошо впитывать, а также удерживать влагу. Каждый огородник выбирает для себя наиболее подходящую смесь. Ее можно заготовить еще с осени. А можно приобрести уже готовые составы. Но в том случае, если планируется высадка большого количества рассады, то лучше, конечно же, заготавливать смесь с осени.

Способы выращивания рассады

  • В теплицах и парниках (в открытом или утепленном грунте)
  • В домашних условиях.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме