Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Виды горшков для рассады

user-photo Garden Star 11 Марта 2013

Виды горшков для рассадыКаждый садовод и овощевод знает, что получить хорошую рассаду очень сложно. Кроме качественных семян нужно также осуществлять хороший уход и иметь специальные горшки.

Технологические рассадные горшки и кассеты из пластика

Многие для того, чтобы получить качественную рассаду используют технологические цветочные горшки. Их установку можно производить либо на полки, либо в специальные кассеты. Кассеты представляют собой пластмассовые палетки с наличием больших количеством ячеек. Обычно они применяются в теплицах, имеющий закрытый тип и используются для таких овощных культур перец, томаты, огурец, а также цветов и плодовых растений.

Материал для изготовления рассадных горшков может быть самым различным. Существуют горшки, которые изготовлены из толстого пластика. Такие горшки обладают толстыми стенками, поэтому за их деформацию при поливе и транспортировке можно не бояться. Встречаются также и одноразовые рассадные горшки. Они состоят из торфяных листов или особой смеси, основанной на спрессованном картоне вторичной переработки. Такие горшки очень удобны в своем использовании, ведь после высадки такие горшки распадаются на маленькие частицы и не мешают обычному развитию растений.

Виды рассадных горшков

Технологические горшки, которые используются для рассадки, имеют различные размеры от 200 миллиметров до 10 литров. Благодаря этому можно подобрать необходимый размер для каждого растения. Каждый горшок имеет различие не только по своей высоте, но и диаметром дна. Так, к примеру, для высадки огурцов используют емкость от 0,6 до 0,8 литров, для томатов наиболее оптимальным вариантом будет горшок, вместительность которого составляет около одного литра.

Что касается стоимости технологических горшков, то при самых равных размерах они могут иметь самую различную стоимость. Самыми дешевыми горшками являются те, которые изготавливаются из вторичного сырья. Такие горшки лучше всего использовать для высадки саженцев, чтобы в последующем их можно было продать. Емкости, которые сделаны из пластмассы и являются плотными, относятся к многоразовому использованию. Они очень надежны и долговечны. Существуют такие горшки, которые имеют специальные светостабилизирующие добавки, они прекрасно подходят для грунта открытого типа.

Рассадные горшки обладают классической расцветкой, а именно, имеют темно-коричневый или черный цвет. Кроме горшков, которые имеют круглое основание, существуют также горшки с прямоугольным дном. Такие емкости более эффективно позволяют применять полезную площадь в теплице.

Торфяные горшки для рассады

Приобрести торфяные горшки можно как поштучно, так и в виде блоков. Преимущество таких емкостей заключается в том, что они защищают корневую систему от различных повреждений при пересадке. Горшки такого типа являются одноразовыми, к тому же они очень удобны и легки. Торфяные емкости очень удобны при пересадке, особенно если это касается таких культур, которые долго болеют или приспосабливаются к грунту. К таким культурам можно отнести огурцы, арбуз, дыню и тыкву. Во время пересадки рассады вы просто оставляете в земле горшочек с саженцем. При такой высадке очень важно разорвать горшок очень аккуратно. Если этого не сделать, то корням будет очень трудно пробиться, ведь стенки торфяного горшка очень плотные.

Что касается недостатков такого горшка, то необходимо тщательно следить за тем, чтобы грунт был постоянно увлажнен. Если вы не уследите за этим, то земля станет отставать от стенок горшка, и при поливе будет просто стекать по стенкам, при этом земля останется не увлажненной. Чтобы избежать такой ситуации, необходимо поставить горшки на поддон и поливать снизу. Таким образом, вода будет находиться на поддоне, а земля сама будет «всасывать» воду. Но при этом также необходимо, чтобы вода постоянно присутствовала на поддоне, если этого не случиться, то земля пересохнет, а растение в этом случае только спасет пересадка, хороший и частый полив.

Кассеты для рассадки

Кассеты для рассадки имеют вид пластиковых ячеек, которые скреплены между собой. Такие ячейки бывают различного диаметра, формы и размеров. При наличии такой емкости нужно быть осторожно с поливом. Если воды будет в избытке, то все растения в кассете пострадают. Производители говорят о долговечности таких кассет, но результаты не оправдывают себя. Стенки подобных кассет быстро ломаются, а особенно при транспортировке и высадке саженцев из ячеек.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме