Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Январь – время рассады

user-photo Garden Star 15 Января 2014

Январь – время рассадыДля того чтобы урожай был своевременным и щедрым, необходимо ориентироваться в правильных сроках посадки семян на рассаду. Сегодня речь пойдет о том, какую рассаду необходимо начинать выращивать именно в январе. Готовиться к началу посевных работ необходимо незамедлительно после окончания январских праздников и относится к почве, емкостям и семенам.

Какая же рассада высаживается в январе?

В первую очередь, стоит позаботиться о высадке сельдерея. Кроме того, именно в январе начинается выгонка рассады медленнорастущих сортов перца, особенно, если речь идет о поздних сортах растения – как вы знаете, ему всегда нужно больше времени, чем остальным растениям, чтобы рассада действительно успела хорошо укорениться и окрепнуть до момента посадки в открытый грунт. Если же говорить о цветах, в январе начинается выращивание саженцев петунии, которые после будут украшать ваши балконы и лоджии, а также участки.

Неплохо бы в январе позаботиться и о рассаде томатов. Многие уже начали посадку семян вопреки бытующему мнению, что оптимальным временем для этой процедуры являются март и апрель. Тем не менее, если Пасха ожидается ранняя, то и весна обещает быть достаточно ранней, что означает лишь одно: январская рассада как раз пригодится! Поэтому томаты мы также смело включаем в наши рассадные планы на первый месяц года.

В чем же заключается процесс подготовки семян к посадке?

Во-первых, семена нуждаются в обеззараживании, для которого используется однопроцентный раствор перманганата калия. Семена помещаются в такой раствор буквально на двадцать минут, после чего их необходимо тщательно промыть в чистой воде и немного подсушить.

Теперь наша задача заключается в подготовке почвы. Для успешного завершения процесса и получения ожидаемого результата лучше смешать в равных пропорциях огородную и перегнойную почву. Затем можно наполнить полученным субстратом рассадные ящички. Слой грунта должен составлять минимум восемь сантиметров в толщину. В грунте прокладываются бороздки, в которые, собственно, и выкладываются семена с промежутком не менее одного-двух сантиметров. Сверху большинство семян необходимо прикрывать перегнойным грунтом, который нуждается в последующем легком уплотнении.

Что касается полива, он, несомненно, необходим вашей новоявленной посадке, но осуществлять его нужно грамотно. Во-первых, температура воды, используемой для увлажнения почвы, принципиальна – она должна быть не менее двадцати-двадцати пяти градусов по Цельсию. Полив производится только при помощи мелкого ситечка, сквозь которое пропускается струя воды. После того, как посадка увлажнена, ящик прикрывается при помощи пленки или стекла и убирается в теплое местечко. Учтите, что вплоть до появления всходов температура должна поддерживаться на постоянном уровне от двадцати до двадцати пяти градусов тепла.

При появлении всходов стратегия несколько меняется. Ящик немедленно освобождается от укрытия, после чего его необходимо перенести в самое светлое помещение. Температура же при этом должна быть снижена до восьми-десяти градусов. В таком режиме ваша рассада должна провести не менее трех-пяти суток, иначе сеянцы в конечном итоге могут слишком сильно вытянуться, что крайне нежелательно. Спустя же вышеуказанное время, температуру следует поднять до восемнадцати-двадцати трех градусов днем и десяти-двенадцати градусов ночью. Как только рассада украшается двумя полноценными листиками, рассада готова к пикированию по горшочкам. Если вы планируете в дальнейшем высаживать рассаду в открытом грунте, диаметр горшка должен составлять примерно десять-двенадцать сантиметров, если же вы посадите ее в закрытый грунт, необходимый диаметр посадочной емкости увеличивается до двенадцати-пятнадцати сантиметров.

Начиная появления четвертой пары листиков, после появления каждой новой пары рассаду следует хорошенько подкармливать. Перед тем, как рассада будет высажена на постоянное место произрастания, ее необходимо закалить. Начинать закаливание нужно хотя бы за десять дней до предполагаемой высадки.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме