Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Закалка рассады

user-photo Garden Star 18 Февраля 2013

Закалка рассадыПеред высадкой рассады в открытый грунт ее желательно подготовить к наружным условиям. На молодое растение, перемещенное в открытый грунт, будет активно воздействовать УФ-излучение, холодные и порывистые ветра, суточные колебания температуры. А так как пересадка – это уже стресс для растения, если оно не будет готово к воздействию среды, возможно замедление укоренения, пожелтение листьев (солнечные ожоги) и даже гибель растения. Чтобы максимально подготовить растение к тем условиям, которые его будут ожидать в после высадки в открытый грунт, рекомендуется проводить закалку рассады.

Некоторые фермеры рекомендуют проводить закалку семян, подержав их в холодильнике. Чем длительнее период закаливания молодых растений, тем лучше. Существует несколько методов закалки рассады.

Закалка рассады на остекленном балконе

На остекленных лоджиях и балконах можно закаливать рассаду тогда, когда температура на них на 10°C выше, чем на улице. Холодостойкие растения можно начать закаливать при температуре +5+7 °C (в тени). Сначала желательно выносить рассаду всего на несколько часов. Постепенно время пребывания рассады на балконе или лоджии увеличивается. Перед посадкой рекомендуется на 3-4 дня вынести рассаду на балкон и больше не забирать в теплое помещение. Рассаду также можно оставлять на балконе на ночь при определенных условиях. Если дневная температура воздуха на улице не опускается ниже 14-15 °C, а ночью столбик термометра показывает больше 3-4 °C, можно оставлять рассаду на балконе круглосуточно. Считается, что закалка на остекленном балконе не может полноценно подготовить растение к наружным условиям. Обычно рекомендуется продолжать закалку на улице.

Закалка на неостекленных балконах, на столах

Закалка на неостекленных балконах проходит в более жестких условиях, приближенных к реальным. Обычно рекомендуется закалка на остекленной лоджии или балконе, а затем размещение ящиков и стаканчиков с рассадой на открытом воздухе. Желательно разместить в таких условиях в тени рассаду на 2-3 дня перед посадкой.

Закалка рассады в парниках

Рекомендуется начинать закалку рассады в парниках за 10-15 дней до предполагаемой высадки в открытый грунт. Вначале на несколько часов открываются рамы днем. Постепенно рамы открываются на более длительное время, а затем на целый день. Когда наступают безморозные периоды, вполне можно оставить открытыми рамы и на ночь. К моменту высадки растения уже должны иметь по 5-7 настоящих листьев, толстый стебель, а также пройти процедуру закалки.

Ночная закалка рассады

Существует еще один довольно интересный метод закалки. На кухне в ночное время открывается форточка. Холодный воздух устремляется к полу. Там и нужно расположить ящики стаканчики с рассадой. Чем дальше помещены растения от окна, тем им теплее. Желательно дверь оставить приоткрытой. Важно не размещать рассаду на холодной кухне в морозные ночи. Достаточно расположить на подоконнике мисочку с водой, чтобы понять, стоит ли проводить закалку этой ночью. Если на воде появилась корочка льда – лучше отложить процедуру. Для проверки можно оставлять в первые дни на кухне не всю рассаду, а лишь один ящик или несколько стаканчиков. В первый раз лучше расположить рассаду поближе к двери.

Ошибки при закалке рассады

Ошибка 1. Проведение закалки только после того, как сойдет снег.

Стандартная процедура закалки подразумевает подготовку растений за 2-3 недели до пересадки в открытый грунт. Если провести процедуру правильно, то можно получить результаты и при более ранней закалке.

Ошибка 2. Закалка только с помощью холодного воздуха.

На растение воздействует много факторов среды. Поэтому нужно готовить рассаду не только к низким температурам и ветру, но и к длительному воздействию солнечных лучей. Для того чтобы предупредить появление солнечных ожогов на листьях после высадки растений в открытый грунт, необходимо размещать рассаду до обеда под прямыми, после – под рассеянными солнечными лучами.

Ошибка 3. Полив только теплой водой температурой +20-23°C.

В период закалки желательно поливать рассаду более холодной водой, температура которой составляет около 18 °C.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме