Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Сезонные работы огородника
Добавить свою статью

Сезонные работы огородника

user-photo Garden Star 15 Февраля 2012

Сезонные работы огородникаВ январе идет подготовка к выращиванию тепличных основных культур. Подготовленные стаканчики или горшочки, заполняют питательной смесью и засевают проращенными семенами огурцов или помидоров. Приобретите психрометр и проверьте светоустановку. Для быстрых всходов огурцов понадобится дополнительное освещение. Не забудьте, вводит подкормку, и прищеплять над вторым листом. Позаботьтесь об утеплении обогреваемого грунта под пленкой и парников.

В феврале высаженную рассаду огурцов прищепите 2 раза над 5-6 листом и подвяжите. Проверьте семена на всхожесть. В конце месяца можно посеять рассаду на сельдерей. Проверьте, как хранятся овощи.

В марте работы много. В теплицах идут работы по уходу за огурцами. С 8 марта уборка урожая. Не забудьте высаживать помидоры в пристенную теплицу (с 1 по 5 марта). Не забудьте посеять баклажаны, перец для высадки в парники, а для открытой почвы лук (5—10 марта)- сладких сортов, белокочанную, цветную капусту (10—15 марта). Также нужно посеять зеленые культуры: редис, лук и др.

В апреле начинается массовый посев рассадных культур для парников, открытого и обогреваемого грунта. В теплых парниках продолжайте уход за рассадой и зеленными культурами. К последней декаде месяца парники освободите под культуры 2 оборота.

В мае предстоят работы по массовой высадке помидоров и огурцов на постоянное место. Подготавливайте участки. Посадку раннего картофеля заканчивайте к 1—5 мая, а позднего картофеля — до 25 мая. Регулярно чистите землю от сорняков.

В июне в парниках и теплицах ухаживайте за культурами. Вовремя посадите перец, помидоры и баклажаны в открытый грунт.
Посейте в рассадниках цветную капусту для 2 срока посадки. Давайте начинать сбор редиса, салата, лука и укропа. Просматривайте овощи, многие уже начинают созревать. Ведите борьбу с вредителями и сорняками.

В июле начинают созревать помидоры и огурцы. Не забывайте прищипывать - это ускорит созревание урожая. Сделайте прореживание редьки, свеклы, петрушки, моркови: от этого зависит будущий урожай. Проверьте капусту. В это период возникает много болезней.

В августе все созревает и наступает массовый сбор урожая. Оставьте хорошие овощи на семена. Займитесь засолкой.

В сентябре ухаживайте за тепличными культурами. Продолжается уборка. Не забывайте все снять до заморозка.

В октябре продолжайте уход в зимних теплицах. Весенние приберите. Следите за правильным хранением овощей.

В ноябре и декабре выращивайте лук на перо, петрушку. Собирайте местные удобрения.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме