Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Горчица листовая: уход и выращивание

user-photo Garden Star 2 Апреля 2012

Горчица листовая: уход и выращиваниеРастению необходимы питательные почвы, оно хорошо растет на богатых органическими веществами, плодородных землях. Высаживать горчицу рекомендуется как можно раньше весной или к зиме рядовым (соблюдая расстояние 25 – 30см) или ленточным двухстрочным  (по схеме 50+20см) способами. Средняя норма посева составляет 0,4—0,5 грамм на кв. метр. Семена заделываются в почву на 2 – 3см.

На протяжении летнего сезона посевы можно повторять через 10 – 15 дней. Короткие осенние дни не очень хорошо влияют на стрелкование растений, в таких условиях у них образуется мощная розетка, состоящая из крупных листьев. Почву необходимо поддерживать в свободном от сорняков рыхлом состоянии. При наступлении стадии двух – трех настоящих листьев выполняют прореживание растений, выдерживая расстояние 6 – 8см. Летом посевы поливают, насыщая влагой верхний слой почвы на глубину примерно 20 – 25см. При недостатке влаги растения слабо развиваются и быстро образуют стрелки.

В жаркую сухую погоду листовая горчица зачастую страдает от листоблошек. Так как на посевах этого растения пестициды не используют, то необходимо применять народные средства (удаление сорняков, полив настоем табака, опыление древесной золой или табачной пылью).

Листовая горчица может выращиваться как самостоятельная культура, и в качестве уплотнителя для поздних овощекультур в защищенном и открытом грунте. Также это растение можно легко выращивать в комнатных условиях. При уборке урожая необходимо соблюдать сроки сбора. Убирать горчицу лучше всего, когда растения вырастают до 5см и образуется розетка. Для получения семян необходим ранневесенний посев. При прореживании растений соблюдают расстояние в 15 – 20см. Семенники следует собирать в начале стадии восковой спелости, когда они имеют зеленовато – желтый оттенок и влажность 30 – 40%. Хранить семена необходимо в прохладном сухом месте.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме