Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как правильно ухаживать за редькой

user-photo Garden Star 19 Марта 2014

Как правильно ухаживать за редькойРедька является двулетним растением, характеризующимся формированием розетки листьев и корнеплода уже на протяжении первого года. В течение же второго года она становится высоким цветоносным побегом, в котором и происходит формирование семян. Культивирование редьки осуществляется с целью зимнего использования данного овоща, хотя иногда его применяют и ранней весной для восполнения нехватки витаминов.

Растение относится к холодостойким, то есть прорастание семян наступает уже при температуре от трех до пяти градусов тепла, а для их появления в течение трех-четырех дней достаточно поддерживать температуру на уровне от двадцати до двадцати пяти градусов выше нуля. Молодым растениям достаточно легко переносить понижение температуры до трех-четырех градусов ниже нуля, в то время как взрослая редька легко переносит пяти-шестиградусные заморозки. Для интенсивного роста листвы и корнеплодов необходимо поддержание температуры на постоянном уровне не ниже шестнадцати-восемнадцати градусов выше нуля.

Когда сажать редьку?

Сроки посадки редьки зависят от сорта. Если сорт относится к летним, посев осуществляется ранней весной, так как вегетационный период растений длится на протяжении сорока-шестидесяти дней. Если же сорт относится к зимним, вегетационный период автоматически удлиняется до четырех месяцев, так что и посев осуществляется не ранее середины июня. Если вы сеете редьку в условиях частного хозяйства, располагайте гряды, как минимум, в два ряда, соблюдая между ними примерно полуметровое расстояние. Семена следует заделывать на двух-трехсантиметровую глубину.

Выбрать и приобрести подходящий сорт редьки можно на этой странице

Не поленитесь прочитать всю информацию, указанную на пачке с семенами. Там всегда подробно описаны сроки и условия посадки семенного материала. Учтите, что поведение каждого конкретно взятого сорта напрямую зависит от длины светового дня. Один сорт в одних и тех же условиях начинает активное стрелкование, если его посадить ранней весной, в то время как для другого сорта такая посадка подходит идеально.

До того как появятся всходы и возникнет необходимость за ними активно ухаживать, обязательно уделяйте максимальное количество внимания тщательному рыхлению почвы, иначе не исключено ее коркование. Одновременно следует не лениться и внимательно следить за появлением сорняков, чтобы своевременно их удалять.

Почвогрунт Огородник Универсальный Купить
Почвогрунт Огородник Универсальный
Купить
Удобрение минеральное сухое Фаско тукосмесь Урожай-Super Купить
Удобрение минеральное сухое Фаско тукосмесь Урожай-Super
Купить
Сила жизни Биогумус для овощей Купить
Сила жизни Биогумус для овощей
Купить

Потом редька дает два полноценных листа, после чего можно приступать к прореживанию растений, причем прореживание должно проходить так, чтобы расстояние между саженцами выдерживалось не менее пяти-шести сантиметров в то время, когда на них будет три-четыре полноценно развитых листика, если речь идет о летнем сорте, и от десяти до пятнадцати сантиметров – для зимних сортов редьки.

Редьку можно смело записать в ряды влаголюбивых растений. Если растению будет недоставать влаги, корнеплоды будут формироваться слишком мелкими, а образование цветоносных побегов может значительно ускориться. Если вы проживаете в засушливом южном регионе, учтите потребность посадок редьки в интенсивных и достаточно частых поливах, интервал между которыми не должен превышать восьми-десяти дней. Если же культивирование редьки осуществляется в северном районе, полив необходим исключительно летним сортам растения, причем только при условии длительного засушливого периода. Потребность в увлажнении редьки значительно увеличивается в период, когда происходит активное формирование корнеплодной части.

Есть у редьки, конечно, и вредители. Она боится нападок красноцветной блошки, которая способна значительно подкосить молоденькие всходы после ранневесеннего посева. Кроме того, не исключено заражение редьки килой.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме