Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как выращивать гвоздику в цветнике?

user-photo Garden Star 2 Сентября 2013

Как выращивать гвоздику в цветнике?Гвоздика – невероятно трогательный, нежный и изящный цветок. Его на самом деле хотели бы видеть на своем участке многие. Однако вопрос о том, как же правильно выращивать это растение в цветнике по-прежнему остается достаточно актуальным и востребованным.

Итак, в данной статье речь пойдет именно о гвоздике турецкой, являющейся самой популярной среди садоводов. А все благодаря ее ярким и необычайно красивым соцветиям. Родиной растения считается Германия, где его активно использовали с декоративной целью. Цветение свое гвоздика начинает уже в июне и длится в течение одного месяца. Турецкая гвоздика – многолетник, то есть способна цвети несколько лет подряд, конечно же, при правильном уходе.

Если говорить о выборе места для гвоздики, то лучше останавливаться именно на солнечных лужайках с плодородной, то есть обогащенной питательными веществами и микроэлементами, почвой. Однако если у вас нет такой возможности, то можете посадить ее и в тени. Здесь она так же будет чувствовать себя достаточно комфортно.

Размножается гвоздика турецкая семенами. Надо сказать, что они прекрасно образуются без помощи человека и сохраняют свои способности к всхожести примерно в течение 5 лет. Довольно часто садоводы говорят о том, что имея на своем участке несколько сортов, они получают совершенно непредсказуемые варианты за счет переопыления.

Итак, сами семена следует высаживать в открытый грунт весной. Оптимальным периодом для этого является май месяц, когда погода уже станет стабильной, а земля прогреется до необходимой для посадки температуры. Причем глубина закапывания семян не должна превышать 2-3 см. Следует так же выдерживать расстояние между растениями (15-20 см), чтобы они не мешали взаимному росту и развитию. Весь дальнейший уход заключается в поливе, прополке, рыхлении, пикировке и пересадке. Август – оптимальный период для пересадки гвоздики на ее постоянное место. Причем тут уже расстояние между растениями следует увеличить до 30 см. При желании вы может высадить в открытый грунт семена даже осенью. А ранней весной вы просто пересадите ее. Это на самом деле верный способ добиться раннего цветения. Многие садоводы именно по этой причине останавливаются именно на осенней посадке.

Полив для гвоздики должен быть регулярным, ей это очень нравится. То есть 1-2 раза в неделю обильно поливайте растение, особенно в засушливое время. Причем полив должен быть непременно особенным, а именно под корень. В случае если почва не обогащена полезными веществами, необходимо производить подкормку. Первое подкармливание рекомендуется производить весной, второе во время завязывания бутонов, а третье – непосредственно во время цветения. Стоит следить за увлажненностью почвы. Все дело в том, что в период обильных дождей корневая система растения может загнить, что, естественно, приведет к его гибели. То есть постоянно рыхлите землю для обеспечения необходимого количества воздуха. Что очень важно для корневой системы. Кроме того, таким образом, вы сможете в нужный момент выявить пораженные гнилью побеги и немедленно избавиться от них.

На зимнее время года, особенно в северных регионах страны, следует закрыть растение. Для этого можно воспользоваться обыкновенным лапником или же любым воздухопроницаемым материалом. Можно также дополнительно произвести мульчирование, например, торфом. Это поможет растению пережить даже самые суровые зимние морозы. Кстати в тех местах, где зимой скапливается много снега растения, как правило, изрядно вымокают. Именно поэтому периодически осматривайте свой участок, разбрасывайте снег, чтобы не дать ему погубить ваши растения. Весной после того, как сойдет снег, можно сразу же снять все укрытие с растений. В это время надо предоставить гвоздике определенное количество времени на то, чтобы она очнулась после сна и перешла из состояния покоя в состояние бурного роста и развития.

И, напоследок, хочется дать дельный совет. Как уже было отмечено, гвоздика турецкая красива, однако период ее цветения нельзя назвать долгим. Именно поэтому стоит продумать посадку в междурядьях и других декоративных растений, чтобы после окончания ее цветения клумба не выглядела пустой и невзрачной.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме