Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как вырастить сладким столовый бурак

user-photo Garden Star 14 Августа 2012

Stolovi byrak virashivanieБурак необходимо выращивать на грунте, который удобрен перегноем и хорошо разрыхлен, при хорошем доступе воздуха к корням. Если посев слишком густой, то бурак завязывается слабо и если вовремя не прореживать, то и не получить хорошего урожая. Только это нельзя делать, если грунт влажный или если погода пасмурная. Прореживание делается дважды: первый, когда появятся один или два листочка (промежуток 3-4см), второй при размере бурачка 3-5 см и количестве листочков 4 или 5 (промежуток 6-8 см.).

Для придания большей сладости грядки необходимо несколько раз удобрить настоем коровьего навоза. Для бурака не подходят кислые почвы, а использование древесного пепла поможет снизить кислотность почвы и подпитать грунт.

Грядки не стоит поливать часто, но зато достаточно обильно. Потребуется около 10-12 литров на квадратный метр. Если этим пренебречь, то бурак окажется далеко не сладким, а возможно даже горьким.

Чтобы повысить его сахаристость можно воспользоваться раствором кухонной соли (1 чайная ложка на 10 литров воды). Перед применением такой смеси грядки необходимо полить, а грунт разрыхлить и мульчировать. Эту солевую смесь применяют в три этапа: если появилось 6 листочков, затем при появлении корнеплода из грунта сантиметров на 10, и потом еще раз через 2 недели.

Грядки для бурака надо выбрать не на затененных участках, а на более солнечных. К тому же каждый сезон надо менять место его высевания. Так как он не приживается на одном и том же месте. Если же все-таки посадить его на старом месте, то он будет несладким и даже белесым.

Если выращивать бурак в тени, то в нем накопится много нитратов, и он будет иметь низкую сахаристость.

Помимо таких способов есть еще и препараты химического содержания, которые могут помочь огородникам и садоводам в улучшении качеств бурака. Они могут увеличить его стойкость к болезням и вредителям, повысить его сахаристость. Но решение о применении таких препаратов зависит от вас. Ведь этот продукт для вашего питания, и кроме полезных свойств химические препараты могут, и негативно отразится на вашем здоровье и здоровье близких. Помимо этого такие препараты угнетают земляных червей, которые производят гумус, а он соответственно является важной составляющей грунта. Поэтому к химическим препаратам стоит относится с осторожностью.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме