Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Майоран: выращивание и уход

user-photo Garden Star 22 Февраля 2015

Майоран: выращивание и уходЕсли все привычные блюда вам давно приелись, нет ничего мудрее, чем обносить его пряностью. И тут на помощь может прийти майоран.

Майоран обладает тонким ароматом и островатым вкусом, который чрезвычайно ценится множеством профессиональных поваров. Он отлично подходит для овощей, салатов, а также мясных блюд. Соленья также только выигрывают во вкусе при добавлении майорана. Кроме того, гомеопаты также нашли применение майорану. Так что это растение займет почетное место на вашем участке.

Выращивание майорана из семян

К сожалению, майоран слишком теплолюбив, чтобы его можно было без проблем выращивать в наших климатических условиях. Семена майорана не в состоянии пережить даже самые слабенькие заморозки. Так что их посев оправдан лишь в мае.

Цветение майорана длится на протяжении 128 суток, после чего еще 180 дней понадобится для полного созревания семян.
Если вы проживаете в прохладном климате, слишком рано посаженные семена майорана погибнут вследствие весенних заморозков. Если же посеять их слишком поздно, плоды майорана погибнут от заморозков осенних. В общем, расчеты сроков посева семян должны быть максимально точными. Хотя есть и другой выход: майоран прекрасно культивируется в качестве комнатного растения. Либо сажайте на участке готовую рассаду. Если же вы живете в южных широтах, зимы у вас умеренные, а значит, выращивание майорана допустимо даже в зимний сезон, причем вполне успешное. Главное, чтобы температура не падала до 12 градусов мороза.

Посадка майорана на участке

Итак, первым вашим шагом перед посадкой майорана на участке будет правильный подбор места. Оно должно быть хорошо освещенным, защищенным от резких порывов ветра. Кроме того, неплохо бы заблаговременно обогатить почву при помощи перегноя. Необходимо также граблями хорошенько взрыхлить почву, причем неоднократно – тогда она достигнет необходимого состояния для прорастания семян культуры. Учтите мелкий размер семян растения. Если вы не обладаете большим опытом, лучше смешать семена с сухим мелким песком, чтобы посев был максимально равномерным.

Почвогрунт универсальный Живая Земля Купить
Почвогрунт универсальный Живая Земля
Купить
Средство защиты Гризли Купить
Средство защиты Гризли
Купить
Удобрение Бочка и четыре ведра ПЛЮС Купить
Удобрение Бочка и четыре ведра ПЛЮС
Купить

Глубина посадки майорана составляет около 5 мм, причем дополнительно заделывания не потребуется. Будет вполне достаточно, если вы попросту прикроете посадку стеклом или легко присыплете посадку грунтом, просеивая его сквозь сито. Ширина междурядий должна составлять хотя бы полметра. По окончании посева хорошенько полейте грядку. Первые ростки появятся уже через пару недель. Сразу после их появления повторно взрыхлите почву между рядами и очистите насаждения от проклюнувшихся сорных растений. Когда растения немного подрастут и окрепнут, проредите их таким образом, чтобы расстояние между молодыми майоранами составляло не менее 15 см.

Выращивание майорана рассадой

В принципе, аналогичный подход можно использовать и при посадке рассады. Семена необходимо посеять в парник в конце марта-начале апреля. При этом грунт в парнике должен быть максимально легким. Можно заменить парник посевным ящиком в теплице. Теперь вам остается поддерживать температуру на уровне от 20 до 24 градусов тепла. Можно слегка увлажнить грунт.

Уже в начале мая каждый сеянец будет украшен парой настоящих листиков. Это значит, что пришла пора пикирования растений по солнечным парникам. И с приходом лета рассада может «переехать» на постоянное место произрастания в открытом грунте. Причем для садового участка вполне достаточно 20 крупных сеянцев. Учтите, что майоран является кустистым растением, густо покрытым листиками или цветочками. Последнее напрямую зависит от сорта майорана. Так что собранного урожая вам хватит для использования в домашней кулинарии.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме