Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Пастернак: выращивание и уход за корнеплодом
Добавить свою статью

Пастернак: выращивание и уход за корнеплодом

user-photo Garden Star 18 Февраля 2015

Пастернак: выращивание и уходНекоторые огородники и садоводы утверждают, что выращивание пастернака – задача не из легких. Однако, если честно, то основная сложность состоит не в том, чтобы вырастить пастернак, а в том, чтобы найти качественные семена. Даже в больших садовых центрах не всегда есть хорошие семена растения. Кроме того, всхожесть семян пастернака сохраняется всего в течение одного года. И это при том, что всхожесть даже в свежем состоянии составляет всего 50%.

Выращивание пастернака

Однако кто ищет, тот всегда найдет. Семена хорошего качества должны быть окрашены в однородный светло-коричневый цвет, иметь округлую плоскую форму. Размеры их довольно крупные, как для семян. Диаметр каждого семечка составляет около 5 мм.

Растение является двулетним. В течение первого года происходит формирование корнеплода, в то время как на протяжении второго года вы уже сможете наблюдать хорошо развитые растения, дающие собственные семена, пригодные для дальнейшего размножения пастернака.

Хотите получить собственные семена пастернака?

Дайте нескольким корнеплодам перезимовать на открытой грядке. Как только установится теплая погода, начнется активный рост корнеплоды, и в течение довольно скорого времени у вас на участке сформируется роскошный и достаточно высокорослый куст. Так что в осеннее время есть необходимость в пересадке корнеплодов туда, где они смогут постоянно расти в будущем сезоне.

Кстати, выращивание пастернака возможно и в холодных условиях, этот овощ лидирует среди корнеплодных растений по показателю холодостойкости. Так что допускается очень ранние посевы семян культуры. Только почва должна к этому времени созреть. Все семена довольно туго всходят - это обусловлено содержанием в них эфирных масел. Конечно, можно попытаться замочить семена прямо перед тем, как приступить к посеву на несколько суток, но все же семена вполне способны прорасти и без замачивания.

Уход за пастернаком

В течение первых двух месяцев рост пастернака очень замедленный. Растению потребуется тщательный постоянный уход. Причем в плане ухода за пастернаком можно провести аналогию с морковью. Своевременно поливайте, регулярно рыхлите и постоянно пропалывайте пастернак. Посадки культуры также нуждаются во внесении удобрений. Главное – избегать внесения свежего навоза. К сожалению, этот вид удобрений намного снижает качественные показатели корнеплодов пастернака.

Почвогрунт универсальный Живая Земля Купить
Почвогрунт универсальный Живая Земля
Купить
Средство защиты Гризли Купить
Средство защиты Гризли
Купить
Удобрение Бочка и четыре ведра ПЛЮС Купить
Удобрение Бочка и четыре ведра ПЛЮС
Купить

Учтите, что если погода стоит солнечная, листва пастернака выделяет особое эфирное масло, которое обладает жгучестью. Оно опасно вплоть до того, что от него можно заполучить повреждения в виде ожогов и аллергии. Так что при любой работе с пастернаком следует одевать перчатки. Кстати, в этой же связи лучшим временем для работы с культурой считается вечер.

Заболеваниям пастернак практически не подвергается. Но его цветение подвергается атакам морковной мухи, моли, тли, а также полевых клопов.

Сбор урожая пастернака

К уборке урожая пастернака приступают в осеннее время, причем ближе к ее концу. Корнеплоды должны храниться в грунте практически до заморозков, потому что именно в таких условиях они характеризуются лучшими качествами и приобретают максимальную пищевую ценность. Пастернак не боится небольших заморозков. Более того, они придают корнеплоду сладковатый привкус и напитывают его полезными веществами. Если вы планируете заложить корнеплоды на зимнее хранение, выкопайте их максимально аккуратно, чтобы обойтись без повреждений. Срежьте все растительные остатки. Дайте корнеплодам немного подсохнуть на воздухе, после чего их можно опустить в подвальное помещение. Хранение должно осуществляться в ящиках, наполненных влажным песком.

Частично урожай вполне может перезимовать прямо в почве. Не стоит переживать за вредные вещества, ведь пастернак не накапливает нитраты - это еще одно его неоценимое качество. Весной же до момента появления первой листвы вы можете смело кушать корнеплоды пастернака, выкопанные из грунта.

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме