Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Валериана: выращивание и уход

user-photo Garden Star 22 Июля 2013

Валериана: выращивание и уходСовременные садоводы любят выращивать на своих участках не только декоративные, но и лекарственные растения, которые приносят немалую пользу. Валериана лекарственная – яркий представитель растений подобного рода. Она весьма стойка, неприхотлива, а вместе с тем и продуктивна. В данной статье хочется рассказать о том, что представляет собой процесс выращивания валерианы лекарственной.

Сразу стоит сказать о том, что валериана прекрасно чувствует себя исключительно на окультуренных почвах, в том числе и на торфяниках. Именно поэтому необходимо обеспечить ей подобную среду жизнедеятельности. Учитывая то, что валериана является пропашной культурой, почву для нее нужно готовить соответствующим образом. Примерно за 30-40 дней до посева валерианы необходимо провести глубокую вспашку земли, на что она отреагирует только положительно, радуя вас потом прекрасным урожаем. Поле, подготовленное специально для посева валерианы, должно быть тщательно выровнено, а также обогащено влагой.

Ни в коем случае нельзя забывать про удобрение грунта, предназначенного для выращивания валерианы. Конечно, прежде всего, внесите в почву навоз. Для этого на 1 га площади участка нужно внести примерно 25-30 т навоза. Обязательны и минеральные сбалансированные удобрения, которые обогатят почву калием, магнием, солями, не менее нужными для правильного роста и развития растения. Гранулированный суперфосфат – лучшее удобрение в данном случае. На 1 га площади грунта его потребуется в среднем 9 кг.

Посев валерианы стоит производить в начале весны. Можно перенести посев на лето и даже начало зимы. Выбор оптимального периода в первую очередь связан с некоторыми особенностями каждого конкретного региона. Так, например, на черноземных почвах выявлено значительное увеличение урожайности при посеве именно в летнее время года.

Перед посевом семена растения необходимо протравить гранозаном или, скажем, меркураном. Для этого потребуется в среднем 3 г препарата на каждый кг семян. Высеивая семена, обязательно сохранять междурядья в 45 см. Как показывает практика, при выращивании в более широких и просторных междурядьях урожай значительно снижается. Важно так же соблюдать глубину посева семян. Она не должна превышать 1,5-2 см на суглинистых и довольно тяжелых почвах, 4 см на более легких грунтах.

Валериана не отличатся сложным уходом

Многие специалисты утверждают, что он такой же, как и за другими пропашными культурами, растущими на многочисленных полях нашей необъятной страны. Прежде всего, он заключается в регулярных прополках, рыхлении, подкормках, а также своевременной борьбе с вредителями и различными грызунами, которых, кстати говоря, немало на полях.

До появления первых всходов необходимо провести неглубокое рыхление грунта. Это необходимо для притока к корням необходимого кислорода. После появления первых всходов, необходимо произвести их прореживание, дабы избавить от загущения. Стоит отметить, что подобную процедуру проводят тогда, когда появятся небольшие розетки с 2-4 листьями. Если вы заметите, что грунт высох, необходимо немедленно произвести его обильный полив. Валериана, конечно, весьма устойчива к засухе, однако для укрепления корневой системы растения и быстрого его роста нужна достаточная влажность. Кроме этого, не забывайте производить обработку различными смесями и составами для защиты урожая от вредителей и болезней.

Если вы посадите валериану весной, то в июле она обильно зацветет. Если вы планируете размножать ее вегетативно, то семена вам больше не понадобятся. Именно поэтому можно смело удалить цветонос. Тогда развиваются, более крепкие, сильные и здоровые растения. Уже к зиме их корневища достигают веса в 200-300г.

Таким образом, выращивание валерианы можно назвать довольно простым и быстрым занятием даже для неопытных садоводов. Она неприхотлива, не нуждается в особенном ходе. Если вы хотите получить прекрасный урожай столь целебного растения, нужно обеспечить ему всего лишь регулярный полив, прополку и рыхление. Будьте уверены при всех вышеперечисленных мероприятиях и соблюдения сроков посевы вы уже очень быстро получите прекрасные результаты своего упорного труда.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме