Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

15 способов использования мяты
Добавить свою статью

15 способов использования мяты

user-photo Garden Star 31 Октября 2014

15 способов использования мятыПри помощи мяты можно снять спазмы в животе. Одно из действий мяты – расслабление мышц желудочно-кишечного тракта, снимая спазмы. Бывает, что в результате стресса в животе чувствуется сильный дискомфорт.

Зачастую, бывает достаточно всего лишь побаловать себя чашечкой горячего чаю с мятой, чтобы почувствовать облегчение. Чай можно заменить теплой водой с мятой и лимоном.

Мята защищает нас от инфекционных заболеваний. Мяте присущи сильные антибактериальные свойства. И если вы будете регулярно употреблять мяту в пищу в том или ином виде, организм будет с большей легкостью переносить любые заболевания инфекционного или грибкового происхождения.

Кстати, у мяты есть одно незаменимое для садоводов свойство: мыши и крысы на дух не переносят ее запах. Поэтому стоит лишь посадить по периметру дома и участка несколько кустиков мяты, и грызуны надолго забудут дорогу к вашим владениям!

Если ваши ножки устали, пора бы их побаловать хорошим скрабом. Мята освежает – это обусловлено содержащимся в ней ментолом. Для этого возьмите морскую соль, добавьте в нее немного оливкового масла и измельченных листиков мяты – скраб готов. Осталось лишь потереть им ступни и сполоснуть их водой.

А еще мята может помочь в укрощении головной боли, вызванной спазмированными сосудами. Кроме того, если у вас болит живот, можно поправить ситуацию, выпив чаю с мятой или просто воды с мятой.

Ингаляция с мятой значительно облегчит дыхание при сильной заложенности носа. Эффект будет ничуть не хуже, чем от фармакологических препаратов, но уж точно намного дешевле и безопаснее.

Естественно, легкого седативного эффекта мяты тоже никто не отменял. Так что если вы чувствуете себя взвинченными, не спешите «подсаживаться» на таблетки – начните с мяты.

Ученые в последнее время осторожно, но настойчиво говорят о том, что мята, вполне возможно, способна замедлять развитие раковых клеток. И в первую очередь речь идет об онкологических заболеваниях кожи, толстой кишки, а также легких. На текущий момент доказательная база не предоставлена, однако есть шанс, что мята станет еще одним оружием против рака.

Кулинары частенько добавляют мяту в самые разные салаты и блюда.

Если вы когда-нибудь пробовали самостоятельно изготовить косметику, то наверняка знаете, что мята добавляется в мыло, шампуни, тоники и крема. Причем можно использовать как гидролаты мяты, так и эфирное масло.

Лед с добавлением мяты не только освежит вашу кожу при утреннем протирании лица, но и станет приятным дополнением к домашнему мохито, джулепу, лимонаду или просто чаю.

Кстати, мятой также пользуются для очистки ковров! Смешайте соду и сушеную мяту, посыпьте ковер полученной смесью и оставьте в таком виде хотя бы на час, а затем пропылесосьте. Результат вас непременно порадует.

Можно также сделать самодельный освежитель воздуха, смешав лепестки цветов и листиками мяты и расставив емкости с полученной смесью по комнатам.

И, наконец, если вы хотите обелить и заодно освежить зубы, смешайте немного мяты, перекиси водорода и пищевой соды. Но такую смесь можно использовать лишь несколько раз в месяц, иначе зубная эмаль будет повреждаться.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме