Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как правильно удалять корневую поросль у плодовых и других деревьев
Добавить свою статью

Как правильно удалять корневую поросль у плодовых и других деревьев

user-photo Карина Карина 18 Сентября 2013

Как правильно удалять корневую поросль у плодовых и других деревьевКорневая поросль – явление достаточно частое в наши дни, с чем, безусловно, согласится абсолютно любой дачник. Другой вопрос, как же от нее избавиться. Он на самом деле очень актуальный, почему и нуждается в более детальном и пристальном рассмотрении.

Начать следует именно с определения первопричины подобного явления, иначе совершенно бессмысленно рассматривать способы борьбы с ней. Итак, корневая поросль, как правило, становится результатом многочисленных стрессов, которые переживают современные плодовые деревья. Причиной довольно часто может быть суровая и долгая зима, которую, безусловно, можно отнести к стрессовым ситуациям. Ведь она способна существенно повредить, как кору, так и древесину деревьев. Если дерево вдруг после зимы погибло вод воздействием сильного мороза, а потом от него пошла поросль, то необходимо сразу же спилить его до уровня земли, а самый мощный побег использовать для прививки в качестве зимостойкого сорта.

Причиной поросли достаточно часто становится определенная ошибка, совершенная в процессе посадки дерева. Например, могли быть обнажены корни в виду завышенной посадки саженца или, скажем, в результате вымывания земли под воздействием обильного количества осадков. Вы сами же может повредить корни и обнажить их в результате полива из шланга, который подразумевает выход струи воды под достаточно большим давлением. Словом, причин, по которым может появляться поросль очень много. Другой вопрос, что с ней делать.

Конечно, ее лучше удалять, причем, чем раньше, тем лучше. Это необходимо сделать до того, как молодые побеги на стали крепкими и твердыми, когда справиться с ними будет уже очень сложно, практически невозможно. Они обязательно выламываются у самого основания для того, чтобы раз и навсегда уничтожить все малейшие признаки. Именно так вы избавитесь от всех, так называемых, «спящих» почечек, которые могут рано или поздно дать о себе знать. Чем может грозить корневая поросль, если вы ее не удалите вовремя? Итак, она просто начинает отбирать у здорового крепкого растения все питательные элементы, которые поступают нему с удобрениями и подкормками, а также во время полива, а ведь они могли бы пойти на его развитие и рост. Вот почему на самом деле вовремя избавиться т корневой поросли, пока ваше растение еще не заболело и не погибло.

А ведь поросль начинает только крепнуть день ото дня, развиваться, расти в размере, утолщаться, становиться прочной и крепкой именно за счет вашего растения. Потом для того чтобы избавиться от нее вам придется использовать пилу или секатор. Что принесет определенные неудобства. Еще одной проблемой, которая может вас постичь в данном случае, являются «спящие» почки, о которых уже упоминалось ранее. Они начинают разрастаться, распространяться дальше и даже после спиливания поросли рост ее не прекращается. Вот это уже настоящая серьезная проблема, справиться с которой очень сложно.

Причем сама поросль может появиться не только в основании дерева, но и, например, на его стволе. Обычно это место чуть ниже места прививки. Эта поросль так же начинает стремительно расти, отнимает все питательные вещества у взрослого растения. Опять же если этот дикий и ужасно разрушающий побег вы не удалите вовремя, то он совершенно спокойно сможет внедриться потом в сортовую крону и, как вариант, просто стать главным растением, вытеснив старое. Многим данный вариант может показаться совершенно безобидным. Однако не стоит забывать о том, что на таком дереве будут расти уже дикие и совершенно несъедобные плоды.

Именно поэтому, если вы хотите предупредить процесс образования поросли, то регулярно осматривайте свои плодовые деревья на ее наличие. Причем, чем чаще вы будите это делать, тем лучше, собственно говоря, для вас самих. Осматривать следует абсолютно все растения, ведь совершенно не известно, на каких из них она появится. Если вы испытываете определенные трудности, не можете определить наличие поросли, то лучше всего проконсультироваться с опытным специалистом, который поможет вам разобраться во всем, а также предложить свои способы с точки зрения опыта, которые помогут вам раз и навсегда забыть о существовании подобной проблемы.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме