Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как создать пивной сад на заднем дворе
Добавить свою статью

Как создать пивной сад на заднем дворе

user-photo Dushka 14 Сентября 2014

Как создать пивной сад на заднем двореВы когда-нибудь мечтали о собственном пивном саду? Том самом, который немцы называют «биергартен». Представьте приветливое местечко у дома, спланированное с точки зрения удобства для ваших посиделок с семьей или друзьями, где можно расслабиться в соблазнительной тени, поболтать вволю в компании самых близких людей, а заодно и пару-тройку зеленых культур для собственного стола вырастить.

Современные пивные сады оформляются, как правило, в соответствии с внутренней отделкой дома. Предполагается использование случайных картин (которые, конечно, тщательно подбираются. Как говорится, лучший экспромт всегда заранее спланирован) и фресок. В принципе, главная ваша задача состоит в том, чтобы атмосфера в пивном саду была даже несколько эклектичной. Обязательно установите в пивном саду необычные стулья и столы. Желательно, чтобы форма их была не совсем стандартной – вы же не хотите, чтобы ваш сад выглядел по-инкубаторски? При отделке садовых дорожек лучше использовать несколько видов тротуарной плитки. Свободные от отделки участки засаживаются почвопокровными растениями – их выбирайте на свой вкус, но все же опять-таки сажайте хотя бы несколько видов, чтобы сад не выглядел слишком скучно и однообразно. Кстати, хотите привнести в сад нотку оригинальности? Достаточно всего лишь посадить какое-то из диких растений. Условно диких, конечно. На сегодняшний день вы можете выбрать из 150 разных видов растений.

Неплохо бы также продумать места для сидения – сейчас не имеются в виду стулья. Это могут быть своего рода бордюрчики или огромные камни. Изюминка любого места заключается в продуманных мелочах, поэтому часть таких «посадочных мест» расположите на солнечном месте, остальные же хорошо бы расположить под навесом, чтобы каждый мог найти себе местечко по вкусу в вашем саду.

Причем сейчас как раз самое время заняться сооружением пивного сада, ведь специалисты рекомендуют приступать к этому именно поздним летом. Во-первых, это поможет вам сэкономить значительную сумму денег, так как все растения, деревья и многолетние цветы можно купить на распродажах. Да и погода все еще позволяет посадку любых растений. Главное – правильно поливать их и мульчировать со знанием дела. Тогда корневая система успеет развиться. А если в вашем регионе весна холодная, с затяжными возвратными заморозками, то посадка в конце лета приобретает еще больший смысл.

pivnoy-sad2

Помимо растений ваш пивной сад нуждается в красивой площадке по типу патио или возвышенного деревянного настила, на котором, собственно, и будет расположена основная часть столов и стульев. Стулья могут быть самыми обыкновенными, к примеру, пластиковыми или вычурными, выполненными из дерева.

Можно приобрести баварские длинные скамьи. Кстати, вдоль таких скамеек, накрытых ткаными материалами, отлично смотрятся поднятые грядки, деревянные кадки с высокорослыми растениями. Вокруг патио обязательно высадите несколько крупных древесных пород. Постарайтесь оснастить каждый стол зонтом, защищающим гостей вашего пивного сада от палящего солнца или мелкого дождика. Да и в еду, стоящую на столах, не упадут случайные листья, сдутые ветерком.

Тень жизненно необходима как людям, так и растениям. Традиционно пивные сады в родной Баварии располагались в густой тени каштанов. А на длинных нижних ветвях хозяева пивных садов подвешивали большие корзины, наполненные льдом, чтобы каждый посетитель в любой момент мог достать оттуда баночку или бутылочку идеально охлажденного пива для утоления жажды.

В качестве декоративных элементов можно использовать собственноручные посадочные емкости, разрисованные камни или бочки, раскрашенные спрей-краской, в которых можно спрятать садовые инструменты.

pivnoy-sad3

Даже стволы старых деревьев можно покрыть эмалью, например, голубоватого оттенка. Игра цветов в пивном саду, в принципе, приветствуется. Кстати, игровая площадка для детей и питомцев также приветствуется. Также предусмотрите небольшое пространство, на котором разместится гриль. И не забывайте о растениях – их должно быть много.

Обязательно продумайте систему освещения в своем пивном саду. Потратьтесь сразу на экономичные лампочки, чтобы впоследствии экономить на их ежемесячной замене. Если же у вас неподалеку от пивного сада или на его территории располагаются искусственные водные объекты, стоит задуматься о водонепроницаемых осветительных элементах. Кстати, если площадка не крытая, они тем более пригодятся, ведь осадков тоже никто не отменял.

Кстати, в интернете и садовых центрах можно приобрести посадочные емкости, оригинально украшенные флуоресцентными лампочками, хотя нельзя не признать, что стоимость их кусается.

Ну, и, конечно, нельзя забывать о защите от насекомых. Это могут быть пластины, дымучки, а можно и потратиться на электрическую убийцу комаров и мух. Кстати, сейчас дымучки частенько выпускаются в форме красивых свечей, которые не только не будут портить общий интерьер, а напротив, украсят столы.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме