Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как ухаживать за плодовыми растениями, чтобы плоды дольше сохранялись
Добавить свою статью

Как ухаживать за плодовыми растениями, чтобы плоды дольше сохранялись

user-photo Elena 14 Августа 2012

Dolgoe hranenie plodov sovetiНаступила очень, наступил черед собирать и готовить результаты наших трудов на хранение. Конечно, не хочется что бы наши труды пропали даром. От чего зависит, лежкость фруктов? Под лежкостью понимается способность плодов в течение нескольких месяцев сохранять свои пищевые, визуальные, питательные и вкусовые свойства.

Итак, первым делом, еще при приобретении юного саженца надо поинтересоваться у продавца, подходит ли данный сорт для хранения? Если вы приобрели белый налив, например, то ни при каких условиях урожая вам не сохранить. А вот старая добрая антоновка порадует вас поздней осенью и зимой, а может и до весны долежит.

Если выбранный сорт подлежит зимнему хранению, необходимо соблюсти некотрые правила, чтобы максимально продлить этот срок. Во-первых, лежкость зависит от режима полива растения.

Если во время созревания плода была высокая температура и много влаги, то плоды получаются чрезмерно сочные и начинают преть во время хранения. Поэтому обильно поливать дерево нужно во время цветения и завязи плодов, а потом только по необходимости, в случае засухи.

Самые крупные плоды хранятся плохо, лучше отбирайте средние и мелкие.

Плоды молодых деревьев хранятся хуже чем зрелых. Причина в том, что молодые растения больше подвержены заболеваниям, чем зрелые.

Теперь поговорим об удобрениях. Переизбыток азота окажет влияние на плотности плода. Мякоть будет рыхлая и больше подвержена гниению. Поэтому будьте умерены в употреблении химических и натуральных удобрений. Навозом, естественным источником азота, так же можно «перекормить» дерево.

Если вы грамотно вносите калийные удобрения, это отлично скажется на внешнем виде и структуре плода.

Если не хватает кальция, то мякоть плода темнеет, а само яблоко или груша станет словно из стекла.

Если недостаточно фосфора, то мякоть плодов станет слишком грубой.

Конечно, существуют общие рекомендации, внесите столько-то граммов вещества на один квадратный метр. Но правильный подход – узнать характеристики вашей почвы. Это можно сделать довольно легко, в любом магазине, торгующем товарами для садоводов-любителей, вы сможете купить тесты на содержание химических элементов почвы. Пользоваться ими не трудно – руководствуйтесь инструкцией. После этого, вы совершенно точно будете знать, какими удобрениями, и в каком количестве пользоваться, что бы вырастить экологически-чистый урожай и сохранить его.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме