Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как вырастить сад своей мечты на 100 долларов в год!
Добавить свою статью

Как вырастить сад своей мечты на 100 долларов в год!

user-photo shtorm_grey 20 Ноября 2014

Как вырастить сад своей мечты на 100 долларов в год!Вы давно мечтаете о собственном саде, но финансы не позволяют осуществить мечту? Это не беда! Конечно, хотелось бы купить и обустроить все и сразу, однако, как показал опыт множества садоводов, вы вполне можете обустроить симпатичный садик, затрачивая всего 100 долларов в год.

И даже когда у вас, наконец, появятся средства на покупку любых садовых аксессуаров, вы будете все так же осмотрительно и бережно относиться к своим деньгам, зная, где и как можно сэкономить без ущерба для общей задумки. Если же бюджет не будет превышен по каким-либо причинам, все равно по истечении нескольких лет вы получите цветущих ухоженный сад, выглядящий довольно эффектно. При минимальных вложениях.

Как вырастить сад дешево?

В первую очередь, обратите внимание на ярмарки, распродажи и, конечно, интернет-магазины – с их помощью выращивать сад бывает довольно дешево. В них можно купить все по бросовым ценам, особенно в конце сезона, начиная от саженцев и заканчивая инструментами. Многие садоводы постоянно меняются саженцами на тематических форумах и получают, таким образом, новые растения, не потратив лишней копейки!

Получить желанный садик с минимальными тратами в условиях нынешней экономической ситуации – это не волшебство. Это всего лишь потраченное время вперемешку с терпением и искренней любовью к тому, чем вы занимаетесь.

Основная масса времени затрачивается на поиск желаемой единицы садового пространства по лучшей цене, а также на физический труд на первых порах, пока вы не найдете по устраивающей вас цене все необходимые инструменты. Хотя, чтобы вырастить сад, стоит проявлять изобретательность и находчивость: садоводы частенько заменяют некоторые инструменты подручными средствами или мастерят их самостоятельно, причем вполне успешно.

Не гонитесь за общим пониманием современного благоустроенного сада. Вам предстоит идти уникальными путями, которые далеко не всегда будут легкими, но сам процесс столь увлекателен и захватывающ, что вы не пожалеете о потраченных усилиях ни на йоту.

Как вырастить сад своей мечты на 100 долларов в год!

Если вы хотите вложиться в стодолларовый бюджет, первое, чем придется пожертвовать на первых порах, - это арматура, симпатичные декоративные бордюры, заборчики и всевозможные ограждения. Не расстраивайтесь. Пройдет немного времени, и вы сумеете соорудить вполне приличные бордюрчики из камней, которые валяются на улице. А сейчас это не то, на что стоит тратить выделенные для обустройства сада деньги. В первую очередь, нам нужно найти основополагающие компоненты садового участка и не превысить свой денежный лимит. Милые статуэтки и дорогие поливные системы оставьте на потом.

Вашему вниманию предлагаются идеи, которые хороши не только для ваших растений и кошелька, но и для окружающей среды и матушки-природы.

Ходите на садоводческие ярмарки и выставки

Садоводческие ярмарки и выставки проводятся несколько раз в году, причем последние выставочные экземпляры, как правило, распродаются по бросовым ценам с целью привлечения клиентуры. Кроме того, такое сборище матерых садоводов – это еще и отличная возможность получить дельный совет более опытного специалиста и узнать множество новой и полезной информации от товарищей по увлечениям.

Как вырастить сад своей мечты на 100 долларов в год!

Собирайте дождевую воду

Установите на участке большие бочки, в которые будет собираться дождевая вода. Она не будет стоить вам ни гроша! Вырастить сад можно и нужно при помощи дождя.

Минимизируйте полив сада и огорода

Не выращивайте растения, которым нужно постоянное обильное увлажнение. При ограниченном бюджете есть смысл остановиться на многолетних представителях флоры, способных пережить нормальную сезонную засушливую погоду. Кстати, газонная лужайка вполне может обойтись без поливов, как и грядки, за исключением контейнерных растений, а также недавно высаженной рассады. Так вы ощутимо сэкономите на оплате коммунальных услуг.

Как вырастить сад своей мечты на 100 долларов в год!

Не поливайте и не удобряйте газон

Никогда не удобряйте и не поливайте газонную лужайку. Разве что иногда подстригайте ее при помощи газонокосилки. Естественно, в летние засушливые дни газон будет выглядеть вялым и суховатым, но это – его природное состояние. Зато привядшая трава не растет, так что вам не придется слишком часто браться за газонокосилку.

Никакой вредной химии в саду!

Да, домашний сад – это выгодная инвестиция. С другой же стороны, если ваша жизнь не зависит от того, что вам удалось вырастить на своем участке, есть ли хоть какое-то оправдание применению химических удобрений? Чтобы вырастить сад помните о пестицидах и их вреде для окружающей среды. С этой точки зрения пестицидов, удобрений и гербицидов лучше избегать. Многих насекомых можно собирать и удалять с участка вручную, хотя это, конечно, отнимает много сил и времени. Но не забывайте и о натуральных средствах борьбы с насекомыми – благо, рецептов в интернете масса.

Как вырастить сад своей мечты на 100 долларов в год!

Как выращивать сад? Приверженцы органического садоводства давно освоили методы борьбы с нежелательными гостями своих участков при помощи травяных настоев и отваров. Если же и они не помогают, стоит задуматься о причинах появления вредителей на своих участках. И обязательно соблюдайте севооборот, при помощи которого решается множество проблем.

Бюджет на хороший компост и почву

Как узнать садоводу, хороша ли его почва для земледелия? Обязательно ли тратить деньги на тесты и прочие исследования почвы? А может, потрудимся расспросить соседей и оглядеться вокруг, чтобы понять, какие растения без проблем выживают в таких условиях? Ведь это не будет стоить ни гроша. Понятное дело, что если вы не можете воткнуть штык лопаты в почву, даже прыгая на нем всем своим весом, то такая почва, мягко скажем, не слишком хороша для садоводства.

Одна из распространенных ошибок - отказ от покупки компоста на первых порах. Это неверно. Вы сможете и сами производить компост непосредственно на участке в яме, но это не произойдет за несколько дней, а обогащать почву нужно заблаговременно. Так что потратиться на компост придется. Хорошая почва – это гарант хорошего урожая и здоровых растений. Поэтому основная часть вашего бюджета должна пойти именно на обогащение почвы. Это хорошие инвестиции с долгосрочными дивидендами, если можно так выразиться.

Используйте листву с собственного участка

В большинстве случаев садоводы предпочитают собирать листву и избавляться от нее осенью. А тем временем, если она не поражена болезнями, это пустая трата ценнейшего ресурса в садоводстве. Ведь листва, по сути, является отличной питательной базой для садового участка. Достаточно собрать с участка всю листву и затем граблями равномерно распределить ее по грядкам. Если ваши соседи выбрасывают листву со своего участка, можете заранее договориться с ними и воспользоваться ею в том числе. Листья для выращивания сада – это не только подпитка, но еще и отличный мульчирующий материал. Ведь именно так выживают лесные растения. И это все – абсолютно бесплатные дары природы.

Как вырастить сад своей мечты на 100 долларов в год!

Не спешите избавляться от ненужных вещей в саду

Посмотрите, сколько полезных предметов люди постоянно выбрасывают. Это и саженцы, с которыми они не умеют обращаться, и вазоны, и инструменты, которые нужно слегка отремонтировать, чтобы они могли еще долго служить во благо вашего участка. И это все – не говоря уже о толстых древесных ветвях и толстых пнях, из которых получаются отличные ограждения, подпоры и даже предметы садовой мебели. И снова это не будет стоить вам ровным счетом ничего.

Ищите растения дешево или бесплатно

Для того, чтобы вырастить сад необязательно платить за полную стоимость растений или их саженцев в разгар сезона, это не просто дорого, а еще и неоправданно. Вы можете получить растения бесплатно или за символическую плату, а также обменять их на имеющиеся у вас саженцы. Или же отправляйтесь на выставку, где за понравившееся вам растение можно еще и хорошенько поторговаться. Но такой метод подойдет, скорее, тем садоводам, которые не загорелись покупкой конкретного растения сию же минуту. Вот несколько альтернативных предложений.

  • скажите всем, какое конкретно растение вы сейчас ищете. Вы даже себе не представляете, сколько растений томится на чужих участках, будучи никому не нужными, в ожидании лично вас.
  • пройдитесь по барахолкам и специализированным форумам – там частенько предлагают уникальные растения и саженцы даром или за сущие копейки от их реальной стоимости.
  • следите за рекламами и акциями в садовых центрах: они иногда распродают внесезонные растения, а также прочую садовую утварь с существенными скидками. Не забывайте и о розыгрышах призов, конкурсах и разных мероприятиях, в конце которых можно выиграть нужную вещь абсолютно бесплатно.
  • разместите на каком-нибудь ресурсе собственное объявление с указанием того, что конкретно вы ищете, предлагая обмен или покупку за символическую плату - помните, что дешевле всего растения стоят ближе к концу сезона, так что это однозначно ваше время в случае ограниченного бюджета!

Делись садом с ближним!

Это правило для выращивания сада дешево особенно хорошо работает, когда соседи у вас адекватные. Делитесь с ними садовыми инструментами и оборудованием, которыми не слишком часто пользуетесь сами. И хорошо заботьтесь об их инструментах, которые люди предлагают вам взамен. Естественно, возвращать взятое следует всегда вовремя.

Как вырастить сад своей мечты на 100 долларов в год!

Интересуйтесь инвазивными и не инвазивными растениями

Вы избавите себя от множества потенциальных проблем в будущем, если потрудитесь потратить немного времени на изучение инвазивных растений, характерных для вашей климатической зоны. Для этого достаточно покопаться в интернете: такого рода информации там хватает. Учтите, что искать сведения необходимо только по вашей климатической зоне, потому что в других условиях одно и то же растение может повести себя абсолютно непредсказуемо.

Растения, характерные для ваших условий произрастания, хорошо адаптированы к особенностям климата и его изменениям, так что с ними проблем не должно быть.

Многие любимые представители флоры, которые сегодня красуются на наших садовых участках, не назовешь характерными для нашего климата, но при этом назвать их инвазивными тоже вряд ли получится. А вообще – следите за растениями. Если они слишком быстро разрастаются, покрывая все большую площадь, вероятно с ними могут возникнуть проблемы, причем в ближайшем будущем. Учтите, что даже обычная перечная мята или лимонник могут стать настоящими врагами остальных растений на вашем участке, так что не слишком полагайтесь на советы таких же новичков и ройте землю в поисках достоверной информации.

Попробуйте сэкономить на семенах и саженцах

Если на вашем садовом участке уже посажены какие-то растения, дайте им возможность размножаться самосевом, если они к этому склонны. От этого выиграют не только птицы, которые, конечно, не преминут возможностью полакомиться семенами – вы сможете собрать семена и сохранить до будущего года, чтобы впоследствии не тратиться на их приобретение. Можно также обмениваться семенами различных культур с друзьями и соседями, чтобы сэкономить. По сути, чтобы вырастить сад, можно не потратить и гроша, получая новые растения взамен на семена тех, что росли у вас в предыдущем сезоне.

Как вырастить сад своей мечты на 100 долларов в год!

Полегче с однолетними растениями

Если у вас ограничен бюджет для выращивания сада дешево, и вы смогли выделить, скажем, не более 10 долларов в год на покупку саженцев или семян, задумайтесь, стоят ли однолетние растения этой траты? Конечно, заядлому цветоводу, например, сложно устоять перед красотой цветущего растения, но это действительно не совсем оправданная трата денег, которых и так совсем немного. Отложите приобретение однолетников хотя бы на год-два. В первый год закладки сада сажайте многолетние растения: в конце сезона вы соберете их семена, а на сэкономленные деньги сможете побаловать себя и красивыми однолетними растениями. Старайтесь укладываться в отведенный бюджет.

Проявляйте благоразумие при посадке

Помните, что чем плотнее вы посадите растения на грядке, тем меньше шансов на прорастание будет у сорняков. Кроме того, тесная посадка предполагает сохранение влаги, так как солнечным лучам сложнее достичь почвы, и влага, соответственно, не так интенсивно выпаривается. Когда же растения достаточно разрастутся, вы сможете рассадить их по контейнерам или переместить на участке.

Грунт, керамзит, субстраты для уличных растений Купить
Грунт, керамзит, субстраты для уличных растений
Купить
Инструменты по уходу за садовым участком Купить
Инструменты по уходу за садовым участком
Купить
Ассортимент садовых растений Купить
Ассортимент садовых растений
Купить

Кстати, лучше создать одну впечатляющую грядку, чем пытаться «размазать» небольшое количество растений по большой территории – тогда эффект будет нулевой, и садовый участок будет выглядеть опустевшим и сиротливым.

К посадке подходите с умом

Вы ведь знаете, что определенные растения способны отпугивать некоторые виды вредителей. Так почему бы этим не воспользоваться? При выращивании сада сажайте овощи среди цветущих многолетних растений и наоборот – тогда можно будет значительно сэкономить время и деньги на борьбу с насекомыми.

Выращивайте в саду съедобные культуры

Овощи, фрукты, орехи и ягоды. Выращивание съедобных культур – это лучшее доказательство рентабельности вашей затеи с обустройством садового участка на малые деньги. Причем это будет здоровая и свежая пища на вашем столе на ежедневной основе – разве не прелестно? Но и тут есть свои хитрости.

Не стоит выращивать в саду культуры, которые можно и так приобрести по бросовым ценам – это не имеет смысла с точки зрения экономии. Кроме того, выращивать культуры, которые вы планируете консервировать, на маленьком участке тоже не имеет смысла, так как их потом придется докупать, а на оптовых закупках вы и без того экономите деньги.

Как вырастить сад своей мечты на 100 долларов в год!

Как выращивать сад дешево? Отдайте предпочтение культурам, которые стоят дорого, не слишком распространены в вашей климатической зоне или имеют божественный вкус, будучи свежими. Например, речь идет об относительно редких салатных культурах. Звучит странно, но попробовать стоит: если вы будете есть салатные листья, едва сорванные с грядки, вашему удивлению не будет предела – до того ощутима разница во вкусовых качествах.

Поверьте, салатные культуры, которые уже полежали на полке в супермаркете, будучи еще и предварительно вымытыми, имеют совсем не тот вкус и, уж конечно, абсолютно другой аромат. Имеет также смысл обратить внимание на редкие сорта капусты, брокколи, шпината, пряных трав, а также различные фруктовые деревья. Старайтесь заполучить семена или саженцы для сада наиболее редких и непривычных для ваших краев культур: возможно, выращивать их будет не так-то просто, но зато потом не придется платить за них немалые деньги в магазинах.

Составьте список желаемых садовых культур

По мере появления у вас конкретных идей составляйте список желаний. К примеру, можно вписывать их в черновики сообщений на собственном телефоне, чтобы не потерять. Тогда, попав на выставку или распродажу, вы не растеряетесь и не потратите деньги на не так уж и нужные вам милые вещицы – ориентируйтесь исключительно на список, в который входят, кстати, не только растения, но и вазоны, и инструменты. Делитесь своими желаниями с друзьями и близкими: возможно, копаясь в залежах старого хлама на выброс, они найдут ценную для вас вещицу и отдадут вам ее абсолютно бесплатно, в то время как вы готовы истратить чуть ли не весь годовой бюджет ради покупки одной из них.

Относитесь к садоводству как к искусству

Каждому хочется, чтобы именно его участок выглядел оригинально и неповторимо. Что ж, этого легко достичь, даже не имея особых средств. Есть огромное количество мастер-классов в интернете, посвященных чудному преображению отслуживших свое предметов в оригинальные садовые элементы декора – воспользуйтесь ими обязательно. Кстати, большинство из них занимают не так много времени. Копаетесь в интернете? Ищете необходимые вещицы для выращивания сада? Выделите несколько минут на посещение арт-блогов. Увидев интересную идею, создайте закладку и вернитесь к ней, когда будет позволять время. Причем материалы для своих творений также можно найти не только на распродажах и в садовых интернет-магазинах, но и друзей или родных.

Заведите кур в саду

Если у вас есть такая возможность, заведите несколько курочек. Да, за ними придется дополнительно ухаживать, зато на вашем столе будут свежие яйца, а на грядах – питательное натуральное удобрение. Многие люди, подсчитывая стоимость содержания кур и их питания, пришли к выводу, что выгода от них окупает все затраты с лихвой или, как минимум, не превышает получаемых преимуществ.

Как вырастить сад своей мечты на 100 долларов в год!

Привлекайте представителей дикой природы в сад

Естественно, помимо полезных птиц, насекомых и прочих живых организмов, на участок потянутся и проблемные животные и вредители, но против природы не попрешь. Постарайтесь по максимуму использовать средства для привлечения насекомых-опылителей и птиц – тогда ваш участок всегда будет полной чашей. Запомните одну простую истину: чем больше условий создано для выживания обитателей садового участка естественным путем, тем меньше усилий впоследствии потребуется от вас лично. В общем, сотрудничайте с природой.

Добавьте искусственный водный объект

Как ни крути, вода всегда будет одним из ключевых моментов в садоводстве. Кроме того, искусственный водоем будет также привлекать живые существа. Тем же шмелям и пчелам тоже нужна вода. Совсем не обязательно тратить деньги на декоративные пруды или бассейны: достаточно установить старую ванную в углу сада или, на худой конец, обычную бочку. Хотите вписаться в бюджет, но все равно заиметь симпатичный пруд, хотя бы небольшого размера?

Как вырастить сад своей мечты на 100 долларов в год!

Отлично, для выращивания сада дешево осталось подсобрать камней и красиво в произвольном порядке обложить ими старую кастрюлю большого объема внутри и снаружи – пруд готов. Можно «поселить» в нем несколько максимально неприхотливых представителей водной флоры. Так вы и в бюджет впишетесь, и впечатление произведете. Но в такой пруд рыб запускать нежелательно – иначе придется постоянно менять воду, а это сводит на нет всю нашу экономию.

Хотя, возможно, муж или кто-то из знакомых «рукастых» мужчин может установить 2 рециркуляторные трубы – тогда проблема отпадет, и можно подобрать несколько рыбок. В любом случае, для начала попробуйте получить все желаемое с минимальными затратами.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме