Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Какие кустарники цветут на протяжении всего лета
Добавить свою статью

Какие кустарники цветут на протяжении всего лета

user-photo leonardo 19 Июня 2014

Какие кустарники цветут на протяжении всего летаК сожалению, не все мы имеем достаточно времени, чтобы постоянно следить за состоянием сада. С другой стороны, каждому хотелось бы иметь красивый постоянно цветущий сад, наполненный живописными цветами и красивоцветущими кустарниками. В принципе, такую проблему вполне легко решить при помощи кустарников, цветение которых длится на протяжении всего летнего сезона. При этом они неприхотливы и совсем нетребовательны.

Цветущие летом кустарники

Самыми распространенными можно назвать морщинистую розу и спирею японскую, которую также называют таволгой.

Морщинистая роза ценится, в первую очередь, за шарообразную форму. Вырастая, растение достигает двухметровой высоты и диаметра до двух с половиной метров. Растение характеризуется прямыми толстыми побегами, покрытыми щипами. Щипы достаточно густые и щетинистые. Родиной морщинистой розы являются восточные страны – Япония, Корея, Китай.

Морщинистая роза просто удивительно неприхотлива. За счет этого ее выращивают в любых климатических условиях, включая даже Заполярье. Кустарник отлично себя чувствует даже на засоленных почвах. Кроме того, он очень устойчив к засухе. Однако растение никогда не откажется от хорошего ухода. Если вам удастся подобрать для нее освещенный участок, а также хотя бы иногда вносить под растение удобрения и осуществлять поливы, она будет цвести с удивительным постоянством на протяжении всей вегетации.

Неудивительно, что морщинистая роза в особенности ценится именно ландшафтными дизайнерами, широко используясь в качестве декоративного кустарника. Название растения обусловлено морщинистой поверхностью листьев растения, которые ко всему прочему прекрасно блестят. Цветение растения очень крупное, с яркой темно-красной окраской. Нередки и формы с белым цветением. Концы стеблей, как правило, увенчаны одной или несколькими цветками. Цветение морщинистой розы недолговечно: жизненный цикл одного цветка составляет всего три-четыре дня.

Приблизительно с трехлетнего возраста морщинистая роза вступает в период плодоношения. Кстати, плоды ее характеризуются достаточно крупными размерами – их диаметр может достигать четырех сантиметров. В плодах растения содержится большое количество витамина С. Плоды растения пригодны для употребления в пищу. Их мякоть довольно мясистая. Окраска плодов ярко-оранжевая.

Не менее популярна и известна спирея японская, хотя информации о ней не так много, как об остальных растениях. Ее неоспоримым достоинством является легкость в размножении. Видов спиреи в природе существует огромное количество. Но именно японская спирея отличается самой высокой декоративностью. Кроме того, это чуть ли не наиболее холодостойкий вид спиреи. Преимуществ у этого растения, на самом деле, масса. Во-первых, она абсолютно нетребовательна к почвам. Во-вторых, ей не нужен специфический уход. В-третьих, она с легкостью цветет даже будучи затененной. В России это растение чаще называют таволгой. Ранней весной в парках и на садовых участках уже буйно пышет красотой ее красноватая листва.

Цветение данного кустарника также начинается лишь по достижении трехлетнего возраста. Цветение ее небольшое по размерам, но очень декоративное. Соцветия могут быть окрашены в самые разные оттенки, охватывая диапазон оттенков от нежно-розового до насыщенного красного. Диаметр одного соцветия колеблется в пределах от десяти до тридцати сантиметров. Причем цветение их не прекращается ни на день на протяжении всего сезона. Соцветия словно слегка опушены.

Естественно, таволга также широко применяется в озеленении и садовом дизайне за счет продолжительности своего цветения. Кусты не вырастают на существенную высоту, хотя разбег впечатляет: от 30 сантиметров до 170 сантиметров. На сегодняшний день особенно популярны гибридные формы таволги. Кстати, возможности данного растения в отношении садового дизайна расширены еще и ее видовым многообразием. Например, в альпинарии очень уместно будет смотреться любой карликовый сорт спиреи, особенно, если речь идет о розовоцветном сорте.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме