Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Новогодние растения – вечнозеленая красота на участке
Добавить свою статью

Новогодние растения – вечнозеленая красота на участке

user-photo Надежда Надежда 29 Ноября 2012

Новогодние растения – вечнозеленая красота на участкеПостепенно осень заканчивается, скоро наступит декабрь и приусадебный участок опустеет. На нем больше не будет зеленых красок, а вокруг останется только снег и грязь. Тем не менее, каждый человек волен вернуть своему окружению восхитительный внешний вид, если вспомнит о различных новогодних растениях. Конечно, это не отдельное семейство, способное радовать своей красотой в течение всего года. Скорее, их можно назвать простым списком прекрасных вечнозеленых деревьев и кустарников, способных заполнить грустное пространство зеленью.

Исконно русские «новогодние деревья»

Для начала, конечно, следует сказать пару слов об известнейших «новогодних деревьях». Их обычно приходится приобретать в преддверии праздника, дабы украсить свое жилье в соответствии со всеми традициями. Разумеется, речь идет о соснах и елях, регулярно появляющихся в домах людей. Вместе с украшениями с десятилетиями они стали лучшим символом Нового года, о котором мечтают все дети.

Правда, приусадебный участок позволяет позабыть о ежегодной покупке деревьев. Все-таки намного приятнее выйти и увидеть удивительное вечнозеленое растение совсем рядом с дорожкой. Хотя сразу придется немного расстроить людей, рассчитывающих, что уже на следующий год им удастся наряжать елку прямо во дворе. Нужно немного подождать, ведь растет она не так быстро, как может показаться некоторым.

Однако профессиональные дизайнеры с удовольствием пользуются привычными хвойными деревьями для создания уникального ландшафтного дизайна. Их круглогодичная красота позволяет работать с приусадебным участком для создания всегда, поэтому отказываться от такой «изюминки» нельзя ни в коем случае. При работе лишь следует помнить о том, что через десятилетие дерево станет огромным, поэтому лучше заранее освободить ему больше свободного места.

Новые хвойные деревья на участках

Кроме того, специалисты советуют обратить внимание и «новые» хвойные деревья. Да, они всегда произрастали на территории страны, но оставались недоступными жителям центральных регионов. Так что сразу после своего появления они превратились в новинку, заинтересовавшую широкую аудиторию.

Среди них наиболее популярны пихта и лиственница. Они представляют собой оригинальные хвойные деревья, отлично дополняющие любой ландшафт. Из-за этого при создании проекта ни в коем случае нельзя забывать об их использовании. Ведь красивые ветки с пучками иголок наверняка превратят скучное окружающее пространство в настоящую сказку.

Не нужно думать, что они прихотливее привычных елей и сосен. Совсем нет. Они также практически не требуют ухода, поэтому отлично подходят даже «ленивым» садовникам, привыкшим лишь отдыхать в своем загородном доме.

Декоративные хвойные кустарники

Также нельзя забывать о различных вечнозеленых кустарниках. Раньше люди центральных регионов страны встречали их только на картинках, не надеясь когда-нибудь посадить у себя в саду. Однако такая возможность все-таки появилась, и теперь население с удовольствием подбирает прекрасные кустарники.

Наиболее известным пока остается можжевельник, хотя туя постепенно также «приживается» около загородных домов. Они широко используются дизайнерами в различных проектах, но не только из-за своей вечнозеленой привлекательности. Даже летом хвойные кустарники сильно отличаются от всех привычных растений. Дело в том, что они, по сути, удивляют полным отсутствием иголок и листьев. Их кроны больше напоминают изящные скульптуры, позволяющие создавать целые парки с редкой «архитектурой».

К тому же, небольшой можжевельник никогда не потребует лишних квадратных метров, что важно для всех владельцев маленьких садов. Им приходится работать с малой площадью и каждый раз хочется использовать свободное пространство с максимальной пользой. По этой причине именно хвойные кустарники и декоративные деревья становятся идеальным выбором.

Так что даже в холодный зимний день человек может наслаждаться зелеными насаждениями на приусадебном участке. Нужно только правильно подобрать их расположение, чтобы в течение всего года радоваться спокойствию и яркости окружающего ландшафта.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме