Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Озеленение садового участка «по вертикали»
Добавить свою статью

Озеленение садового участка «по вертикали»

user-photo Зинаида 22 Июня 2012

sad vertikalВертикальное озеленение применяют для декорирования заборов, украшения домов, для того, чтобы скрыть неудачные места, хозяйственных построек, для затенения террас, веранд, балконов, окон. Данный вид декорирования не только эстетически приглядный , но и многофункциональный. Так например, вертикально озеленение может предотвратить стены от косых дождей, забрать лишнюю влагу у фундаментов дома, создавая благоприятный микроклимат в доме.

Вьющиеся растения рационально используют территорию. Хорошо подходят лианы, они в короткие сроки густо обрастают зеленью, в жаркий летний период защитят дом от перегрева, служат теневой защитой, когда площадь не позволяет посадить деревья или кустарники. Побеги лианы хорошо извиваются, образуют кружевные завесы необычайной красоты.

Вьющиеся растение, в зависимости от способа прикрепления к опорам подразделяют на ползучие, вьющиеся и цепляющиеся. При вертикальном декорировании наиболее важным является прочных, аккуратных и удобных опор. При выборе подходящего варианта, необходимо учитывать как укрепляется растение. При помощи усиков прикрепляется клематис и виноград, плющ с помощью придаточных корней, хмель с помощью усиков с присосками, а вот аристолохия просто обвивает стеблем опоры.

При посадке вьющихся растений важно учесть их соседство с другими растениями. Нужно высадить их так, чтобы они не затеняли и не вились над другими посадками. Немаловажно правильно комбинировать окрас вьющихся цветков с окрасом растений на клумбах.

Используя проволоку, деревянные рейки, сечения, различные металлические прутья можно самостоятельного изготовить опоры для вертикального декорирования.

Для однолетних растений опоры должны быть максимально легкими, решетка из планок будет хорошей опорой в данном случае. Используя шпагат и шест можно изготовить из однолетников «зеленую пирамиду».

Опоры, изготовленные для многолетних растений должны быть наиболее основательными, надежными и прочными. Можно использовать вкапывать трубы в землю, в трубы вставлять деревянные шесты и планки. Также в качестве основательной и крепкой опоры для вьющихся растений могут быть использованы водосточные трубы и фонарные столбы. Немаловажное значение имеет окраска опор, рекомендуемые: для цветущих лиан опора должна быть незаметной, приглушенных тонов, например серая или зеленая, для растений с декоративными листьями можно использовать яркую опору. Освещение может помочь в декорировании высоких опор.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме