Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Планирование сада

user-photo Саша Саша 16 Апреля 2014

Планирование садаЗнаете ли вы, что учеными недавно доказан следующий факт: плодовые деревья, которые произрастали рядом с теплотрассами, склонны к более быстрому и успешном развитию, чем древесные породы аналогичного сорта и породы, произрастающие в более адаптированных местах. Напрашивается логичный вопрос: если попробовать обустроить систему подогрева корневой системы растений, будет ли сад пышнее, а урожай богаче?

Как же правильно распланировать свой участок, а точнее, посадку различных древесных и кустарниковых пород? При высадке различных ягодных культур нельзя забывать, что их размещение под деревьями целесообразно лишь тогда, когда древесные саженцы еще очень молоды, буквально сразу после их посадки на постоянное место произрастания. По мере того, как деревья будут разрастаться, кустарники придется из-под них пересадить, иначе борьба с сорняками и различными вредителями будет значительно затруднена.

Кроме того, следует учитывать, входит ли в ваши планы постройка зданий на участке. Если такие планы имеются, от близкой посадки плодовых деревьев и кустарников лучше, конечно, отказаться. По мере разрастания они способны перекрыть подход к зданию. Не забывайте также о том, что по мере роста деревья будут полностью затенять ваши постройки, хотя это скорее положительный момент.

Теперь приступаем непосредственно к посадке плодовых деревьев. Постарайтесь спланировать все таким образом, чтобы каждая группа культур высаживалась по отдельности. Это значительно облегчит вам борьбу и даже проведение профилактических мероприятий по борьбе с однотипными видами заболеваний и группами вредителей. Кроме того, сроки проведения профилактических обработок одной культуры могут совпадать со временем цветения или плодоношения других культур. Кроме того, междурядья не должны быть слишком широкими – так вы сэкономите массу времени в процессе механической обработки деревьев.

Профилактин инсектицид 500мл Купить
Профилактин инсектицид 500мл
Купить
Удобрение Ягодные кустарники Фаско Купить
Удобрение Ягодные кустарники Фаско
Купить
Побелка Садовник в ведерке 3,5 кг Купить
Побелка Садовник в ведерке 3,5 кг
Купить

В процессе планирования приусадебного участка следует уделить должное внимание всем моментам, связанным с правильной посадкой плодовых кустарниковых культур. Помните: то, что вы создадите сейчас, будет существовать и развиваться на протяжении долгих лет.

На что в первую очередь нужно обратить внимание в первую очередь.

Перед посадкой любой культуры осведомитесь о ее климатических предпочтениях, и сопоставьте их с условиями своего места жительства.

Боитесь ошибиться с сортом растения? Сначала оцените уровень их урожайности. Тогда вам будет легче вычислить необходимое количество саженцев.

Если вы хотите получать постоянные обильные урожаи, стоит подбирать культуры с одинаковым сроком созревания – так будет облегчаться процесс перекрестного опыления на протяжении всего периода цветения, а значит, урожай будет богатым из года в год.

Да и вообще не ленитесь потратить время на то, чтобы выискать необходимую информацию о том, насколько разные сорта совместимы, причем речь идет как о плодовых деревьях, так и о кустарниках. Учтите, что результатом халатного отношения к таким нюансам может стать снижение урожая.

Для того чтобы обойти все проблемы в плане размещения древесных культур на своем участке, обязательно набросайте на бумаге примерный план посадки. Сначала очертите приблизительные границы своего участка, затем нарежьте кружочки с двумя разными диаметрами (одни будут символизировать деревья, а другие – кустарники). При посадке нужно учитывать и диаметр кроны каждого отдельно взятого дерева, и его высоту во взрослом возрасте, чтобы оно после не притеняло соседние деревья, кустарники и прочие растения, которым необходимо полное солнечное освещение.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме