Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Посадите в саду аптеку

user-photo Tatyana 23 Июля 2012

Apteka v sady virashivanieАптеку из кустарников ягодных культур, в которых много особых биоактивных веществ, не содержащихся в плодах фруктовых деревьев. Что же посадить , ведь ягоды все хороши, вкусны и полезны? И как посадить, чтобы собирать полноценный урожай?

Наиболее неприхотливы такие ягодные кустарники, как смородина, облепиха, малина , рябина черноплодная, крыжовник, жимолость. Да без этих кустарников и сад не сад, а без компота, киселя и варенья из этих ягод зима покажется длинной, холодной и скучной.

Смородина черная любит и солнышко, и влагу; подберите для неё хорошо освещенный участок с влажной почвой. Лучше заняться посадкой во второй половине сентября. Выкопайте ямы размером 60х60 см на расстоянии двух метров друг от друга. Снятый плодородный слой положите с одной стороны ямы, глубокий и тяжелый грунт удалите. Смешайте плодородный грунт с крупным песком, перегноем и с древесной золой (2 стакана), засыпьте землю в яму, сверху насыпьте суперфосфат (3 столовые ложки) и перекопайте на глубину штыка лопаты. Хорошо пролейте водой, и спустя 10 дней посадите вертикально однолетние или двухлетние саженцы смородины. Спустя 10 дней саженцы подрежьте, оставив только два или три крепких побега высотой 20 см. Подсыпьте к саженцам легкую почву или опилки слоем 10 см в конце октября. В плодоношение смородина вступает на третий год и может эффективно плодоносить до 8 – 12 лет.

Облепиха очень требовательна к влаге. Её корневая система не выносит пересыхания почвы, сразу приостанавливается рост завязи, а завязавшиеся ягоды опадают. Но и переувлажнение почвы недопустимо – оно угнетает корни и ухудшает общее состояние куста. Заняться посадкой облепихи лучше во второй половине апреля, выдерживая расстояние между кустами в 2 м. На 3–4 женских куста садят один мужской куст, без которого облепиха не плодоносит. Под саженец выкопайте ямку диаметром 70 см и глубиной 50см, плодородную землю смешайте с перегноем и песком (по 1 ведру), добавьте 5 стаканов золы древесной, извести-пушонки и суперфосфата ложки по 2-3 (столовых). Высадите саженцы, заглубив корневую шейку на 10см, хорошо пролейте ямки. Обрезку саженцев делать не нужно. Плодоносит облепиха на пятый год и до 20 лет.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме