Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Посадка кустарников и деревьев осенью. Нюансы и тонкости
Добавить свою статью

Посадка кустарников и деревьев осенью. Нюансы и тонкости

user-photo ZoyaZoya 9 Февраля 2012

Посадка кустарников и деревьев осенью. Нюансы и тонкостиПри посадке кустарников и деревьев осенью следует придерживаться определенной специфики. В особенности это проявляется в центральной России. Если вы не будете пользоваться данной спецификой, то можно совершить много бед. Напомним вам некоторые важные правила посадки деревьев и выращивания кустарников, соблюдая которые вы избежите тех ошибок, что делали ваши предшественники. Итак, перейдем к первому правилу. Только некоторые кустарники и деревья можно сажать осенью.

Существует несколько причин, по которым деревья, имеющие голые корни ни в коем случае не нужно сажать осенью:

1) Если они плохо переносят пересадку, в связи со своими биологическими особенностями.

2) Если в нашем климате есть проблема с зимостойкостью.

3) Если деревья у нас не прошли зимовку, а выращены в другом климате.
 
В этом случае пойдет речь от таких деревьях как: береза, дуб, каштан, орех, бархат ну и о боярышнике. При голых корнях пересадку ужасно переносят все хвойные деревья, ну а хотя, все-таки есть одно исключение - лиственница.
 
Если коснутся зимостойкости - здесь в зоне риска уже такие деревья, как каштаны, ну и почти все плодовые. Хотя и здесь существует одно исключение - это яблоня местных сортов.

Ну и я вам строго советую не сажать осенью также растения, только-только привезенные из Европы.
Второе правило это то, что при посадке осенью кустарников и деревьев нужно сначала быть уверенным в том что, растения в этом сезоне уже не растут.
Вегетация прекратилась, и почки у деревьев и кустов уже сформированы.

Третье немаловажное правило. Никогда не опаздывайте со сроками посадки кустарников и деревьев.
Деревья и кустарники в нашей зоне климата следует сажать до десятого октября. Ведь наши саженцы должны еще пустить молодые корни на этом месте и все зимние непогоды и холода растение может пережить намного легче.

Четвертое правило очень важно! Не нужно добавлять осенью много удобрений.
При посадке деревьев и кустов осенью в ямку для посадки можно засыпать только фосфорное удобрение. Оно хорошо способствует образованию корней и даже в большей дозе, не опасно для растения. Калий, кальций или азот при большой концентрации не только стимулирует рост новых корешков, но и может серьезно затруднить функции имеющейся корневой системы. Ну, а на последок, еще одно правило. При посадке растений осенью никогда не забывайте мерах, которые могут помочь растению пережить зимнюю непогоду. Тут нужно задуматься о защите от солнечных ожогов и грызунов.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме