Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Теплая осень плюсы и минусы

user-photo andrey andrey 9 Февраля 2012

Теплая осень плюсы и минусыТеплая осень ставит перед нами вопрос – как правильно поступать с не вовремя распустившимися почками, отрастающими побегами, и как это все отразится на зимнестойкости растений, нашего сада. Попробуем разобраться в процессах, которые происходят в растениях, и чем мы можем помочь им.

Сигналы растениям для подготовки к зиме

Сокращение светового, дня понижение суточной температуры, вот основные сигнальные  факторы, которые влияют на подготовку растений к зиме. Растение, учитывая внешние сигналы, меняет свой гормональный баланс, завершаются ростовые процессы, снижается выработка ауксинов. Клетки начинают накапливать жиры и сахар, повышается вязкость клеточного сока. Листья меняют цвет из-за распада хлорофилла. Еще один признак подготовки растения к зиме – это образование отделительного слоя, между побегом и черешком листка. Когда эти процессы происходят, то растение готово к зиме, влияние понижения температуры имеет даже благоприятное воздействие. Растения под влиянием низких температур – закаляются, повышается морозостойкость тканей. Каждое растение имеет свой, сугубо личный подготовительный период, и разница у растений в дине этого периода составляет от одного месяца до трех. Многие растения не имеют такого подготовительного периода. Причина субтропическое происхождение растения. Такие, субтропичные гости, после первого незначительных оттепелей, могут больше не захотеть дожидаться конца зимы, а начать просыпаться. Такие растения рекомендуется накрывать целлофановой пленкой.

Что делать если распустились почки?
Если распустились почки нужно немедленно оборвать все цветы и ростки. Они все равно погибнуть зимой, но сейчас они произведут гормоны роста, что собьет ритм всего растения. Не надо сильно расстраиваться раскрылись ведь не все почки, те почки, что остались благополучно, будут раскрываться весной, так что без урожая вы не останетесь.

Положительные стороны теплой осени
Есть также и положительные стороны теплой осени. Растения с длительным вегетативным периодом успели его завершить. И зиму перенесут довольно таки легко. Те, растения которые, требуют посадки осенью, успели хорошо укорениться и с легкостью перезимуют. Так же и у вас будет больше времени для ухода за садом. Можно будет произвести удаление старых наростов коры, а также произвести побелку стволов.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме