Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Уход за садом в зимнее время

user-photo Лосева Дарья 1 Июля 2012

Sad zimoi uhodМногие люди считают, что основная работа в саду продолжается с апреля по октябрь месяцы, но это не так. Чтобы сад радовал ваш глаз, необходимо ответственно ухаживать за ним, невзирая на время года.

На первый взгляд кажется, что зимой особенно делать то там и ничего, но оказывается, что труда и сил придется вложить еще больше, чем летом.

На протяжении – зимних месяцев выпадают осадки, которые оседают на ветках и кронах деревьях, нанося им непоправимый вред. Особенно от избытка снега страдают зимние сорта яблони, у которых листья долго не опадают, и хрупкие веточки ломаются. Бывает, что после сильного снегопада наступает кратковременная оттепель ( это зависит от региона страны), а затем сильные морозы, из-за которых ветки деревьев покрываются льдом.

Так как предупредить наслоение снега невозможно, то необходимо счищать его после сильных снегопадов или метелей, используя для этого палочку с мешковиной на конце или крючок. Во время работы старайтесь не перегибать ветки, они очень хрупкие, поэтому могут сломаться.

Если в вашем саду вы прикопали небольшое количество посадок, то их еще перед выпадением снегов необходимо закрыть материалом и обезопасить от мышей, но когда участок прикопанных посадок большой, то меры принимаются другие: необходимо постоянно расчищать участок посадок, тогда мыши не смогут добраться до саженцев, потому что передвигаются только под снегом. Очищать снег желательно на 2-3 метра от посадок, шириной около 1 метра, снег выкидывается наружу.

Существует еще один способ обезопасить посадки на зиму: осенью вырыть канаву, тогда весь снег будет стекать туда, и счищать его не понадобится, но в саду это делать не рекомендуют, ведь от мышей маловероятно спасет, да и канавы везде не выроешь, поэтому полезнее расчищать снег.

Погода иногда бывает так сурова, что в некоторых регионах минусовая температура достигает от -30 до -35 градусов по Цельсию. При такой температуре очень велика гибель деревьев от холода, поэтому необходимо проводить окучивание деревьев. Для этого, после обильного снегопада ( высота выпавшего снега не меньше 30 см), нужно снег вокруг деревьев сместить к стволу, «укутав» его. Используйте для этого деревянные снеговые лопаты, тогда работать будет легче. Но учтите, что до земли очищать снег нельзя, может замерзнуть корневая система дерева, высота снега должна быть не меньше 20 см. Если снега на садовом участке нет, а морозы крепчают, то обмотайте стволы деревьев специальным материалом и укройте корни, тогда вероятность выживания дерева повысится. Такие работы необходимо закончить к новому году, ведь велика вероятность того, что следующие месяцы могут быть холоднее.

Чтобы не погубить свой сад нужно знать, какие особенности имеет то или иное дерево, его оптимальные условия для благополучного роста и правила ухода, обеспечивающие вашему саду долгую жизнь.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме