Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Выбор плодовых кустарников для посадки
Добавить свою статью

Выбор плодовых кустарников для посадки

user-photo Нина Нина 9 Февраля 2013

Выбор плодовых кустарников для посадкиК сожалению, большинство фруктов, предлагающихся нам на рынках и в магазинах, не соответствует тому содержанию, которое должно быть. Они, как правило, импортные, количество полезных веществ и витаминов сведено к минимуму. А кто из нас не мечтает полакомиться фруктами собственного производства. Именно поэтому каждый дачник немедленно высаживает на своем участке плодовые растения. Речь идет как раз о непосредственном процессе выращивания плодовых растений. Понятно, что с момента посадки самого саженца до появления первых плодов пройдет достаточное количество времени, однако это действительно стоит того. В свою очередь к выбору самих саженцев стоит подойти весьма серьезно и основательно. Все дело в том, что именно от того, насколько правильным окажется выбор, будет во многом зависеть скорость появления первых плодов, а также их качество, что, прежде всего, выражается размерами плодов и их вкусовыми особенностями.

Начать следует именно с того, что приобретать сами саженцы необходимо исключительно в специализированных магазинах, имеющих лицензию на данный вид деятельности. Только лишь в этом случае вы можете быть абсолютно спокойными относительно качества саженца, его характеристик. Приобретая растение у обычного уличного торговца, вы существенно рискуете быть обманутым не только относительно качества и здоровья самого саженца, но и относительно его сорта, что также достаточно важно в случае с плодовыми растениями. Кроме того, довольно часто имеет место быть факт того, что растения могут продаваться уже с паразитами, которые навредят и ему, и другим растениям в вашем саду. Именно поэтому необходимо смотреть на ствол, ветки, листья, так как именно по их состоянию можно определить наличие каких-либо болезней.

Особое значение имеет и время свершения покупки саженцев. Как бы странно это не звучало, но специалисты рекомендуют приобретать саженцы плодовых растений именно в сентябре. Все дело в том, что простота покупки необходимого саженца – лишь кажущаяся видимость. На самом же деле именно осенью вероятность приобретения качественного саженца действительно велика. В то же время весной, как привило, вместе со свежими саженцами реализуются и саженцы, нереализованные осенью.

Если вы рассчитываете на обильный урожай, высокую его плодородность и максимальную быстроту появления первых плодов, то стоит останавливать свое внимание исключительно на однолетних или двухлетних саженцах. Причем корневая системы их должна быть обязательно открыта. Молодые растения, которые не выращивались в горшках, достаточно быстро развиваются и радуют своих обладателей максимально возможным урожаем. Более зрелые растения, долгое время произрастающие в контейнерах больше всего подойдет тем дачникам, кто хочет получить в итоге достаточно развитый сад, однако не высокий урожай.

Особое внимание следует уделять также самим саженцам и их ветвям. Приобретайте лишь те растения, нижние скелетные ветки и зачатки которых направлены в разные стороны (желательно, под углом в 120 градусов). Это в свою очередь обеспечит более податливую в формированию крону, а, следовательно, и более простой уход, о только поможет, особенно начинающим садоводам и огородникам.

Конечно, перед тем, как приобретать определенное растение, необходимо ознакомится с ассортиментом его сортов. Все дело в том, что каждый сорт имеет свои принципиальные особенности, связанные, как с самими плодами, так и с особенностями выращивания и ухода. Для тех, кто не обладает достаточным временем, стоит присмотреться к неприхотливым растениям, способным приживаться даже в суровых климатических условиях. Это позволит без особых затрат получить в итоге прекрасный фруктовый сад, радующий своих хозяев полноценными плодами.

Конечно, в том случае, если вы не имеете определённых знаний и навыков в области плодовых растений, желательно прибегнуть к помощи профессионалов. Именно они помогут сделать действительно правильный вариант, отталкиваясь от особенностей местности, почвы, в которой будет произрастать само растение.

На самом деле при выборе растений, особенно плодовых, необходимо учитывать все возможные факторы. Так как именно в этом случае вы получите то результат, которого хотите.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме