Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Выращивание деревьев и кустарников при помощи семян
Добавить свою статью

Выращивание деревьев и кустарников при помощи семян

user-photo Kerpanev Stas 14 Июля 2012

VIrashivanie dereviev semenamiНи для кого не секрет, что разводить деревья и кустарники можно при помощи семян. Это занятие дает возможность попрактиковаться в различных методах, которые в случае удачного их применения позволят вырастить что-то необыкновенное, что потом в результате будет долго ласкать глаз своим живописным видом на лужайке сада. Семена для некоторых кустарников и деревьев можно приобрести, но в большинстве случаев это касается лишь тех видов, которые нормально переносят сушку. Поэтому, чаще всего садоводам необходимо заниматься сбором семян самостоятельно.

Стоит учитывать тот факт, что большинство используемых для размножения семян не всегда могут повторить признаки и свойства своих родителей. Это зависит от того, насколько им позволит заложенная в них генетическая информация.

Если между растениями не произойдет переопыления с разными видами, все собранные с растений одного вида семена будут того же вида. Древесные плодовые культуры, которые считаются перекрестноопыляемыми, размножаются вегетативным способом, а не семенами.

Основной проблемой, с которой сталкиваются садоводы при использовании семян кустарников или деревьев, является проблема существования у семян разных типов покоя, которые создают определенные ограничения для прорастания.

Множество разнообразных форм и размеров характерны для семян. Крупные семена с крупными зародышами, соответственно, имеют больше возможности прорасти, поскольку у них больше запасов питательных веществ, по сравнению с мелкими семенами. Поэтому мелкие семена желательно собирать и высевать в большом количестве.

На качество и количество собранных семян непосредственно влияет семенная продуктивность растений, которая каждый год разная. Во время наблюдения за урожайностью растений длительное время, опытный садовод может получить ценную информацию о тех или иных культурах, а также их периодичности плодоношения. Благодаря такой информации можно правильно организовать сбор семян и их хранения. Семена кустарниковых и древесных пород можно с легкостью купить на рынке или же специализированном магазине. Как вариант, с целью сбора семян можно поискать интересные и необычные экземпляры среди деревьев и кустов в дендрариях, парках или садах.

Многим садоводам-любителям нравится делиться семенами или черенками друг с другом, поэтому этот факт также, полезно учитывать.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме