Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Пихта: выращивание и уход в зимнее время

user-photo Надежда Надежда 4 Декабря 2012

 

Пихта: выращивание и уход в зимнее времяНа данный момент пихты широко используются при озеленении приусадебных участков. И это вполне оправданно, поскольку пихты декоративны на протяжении всего года, даже зимой. Они особенно хороши в качестве солитера на газоне или для создания куртин, тенистых аллей и живых изгородей. Поэтому редкого садовода не привлекает возможность вырастить на своем участке настоящих лесных красавиц с темно-зелеными опущенными до земли кронами. Сегодня продают много декоративных форм пихты, которые разнятся по ширине, вышине и окраске. Из-за такого разнообразия многие садоводы не могут определиться с выбором саженца.

Но, допустим, деревце выбрано и уже посажено. Как же его вырастить правильно и ухаживать за ним в зимнее время?

Выращивание пихты

Пихта не очень прихотливое дерево, но требует все-таки опредленного ухода за собой.
В первую очередь при выращивании пихты необходим регулярный полив, так как это дерево любит воду и хорошо растет на влажных почвах. Саженец на протяжении первого года в летнее время поливают не реже, чем раз в две недели, умеренно проливая почву. После укоренения дерева, поливы необходимо проводить только в засушливые и жаркие периоды. Чрезмерно заливать пихту не нужно, так как она не любит большого количества влаги и может пропасть. В данном случае очень хорошо подойдет дождевание.

Кроме этого, приствольный круг саженца необходимо периодически рыхлить для освобождения от сорняков. Его можно замульчировать торфом, щепками или опилками толщиной слоя до 8 см, но при этом обязательно нужно оставить корневую шейку свободной.

На протяжении первых 10-15 лет крону пихты не формируют, поскольку дерево отличается медленным ростом в этот период. Обрезание кроны может вызвать шок и привести к замедлению роста. Поэтому лучше заниматься только санитарной обрезкой, аккуратно удаляя сухие и больные ветки. Впоследствие темп роста прибавляется и пихты растут до конца жизни, достигая возраста 400 лет.

Не реже одного раза в год и лучше всего весной, молодую пихту нужно подкормить, используя минеральное удобрение.

Пихта имеет неглубокую корневую систему, поэтому при сильных ветрах, особенно если дерево посажено на открытой местности, его может вывернуть из земли. Поэтому каждый садовод должен защитить на первых порах саженец от ветра.

Пихта, как и остальные хвойные деревья подвергается болезням или повреждается насекомыми – вредителями. При обнаружении на дереве ражвчины – грибкового заболевания, вызывающее появление белых или золотисто – желтых поражений на хвое, которая быстро опадает, пихту нужно обработать 1% раствором медного купороса. Для его приготовления 100 г медного купороса растворяют в ведре воды и опрыскивая полученным раствором все дерево, особенно больные области. В случае поражения пихты такими вредителями: шишковой листоверткой, пихтовой побеговой молью,  и пихтовой корьевой тлей, проводят обработку пестицидами. Такое же опрыскивание в профилактических целях рекомендуют проводить весной.

Уход за пихтой в зимнее время

Пихта является морозоустойчивым деревом, но молодые посадки следует укрывать на зиму лапником, мешковиной или хлопчатобумажной тканью в три слоя, так как они легко могут пострадать от весенних заморозков. Весной растения для равномерного пробуждения нужно обильно полить.

Пихта не требовательна к свету, поэтому успешно растет как в тенистом, так и в солнечном месте. Правда, в зимний период хвоя молодых деревцев может быстро пострадать от солнечных лучей. Это обусловлено тем, что почва холодная, а лучи солнца, падая на хвою, вызывают испарение влаги, которую корень пока не получает в достаточном количестве.  Об этом следует помнить и весной, когда увеличение светового дня может привести к подгоранию хвои. Поэтому при первых признаках ожога, вызывающего покраснение хвои, дерево нужно укрыть от света.

Пихты при выращивании не требуют особых условий. Каждый садовод при выполнении не очень сложных и обременительных требований может получить красивые, нарядные и привлекательные деревья на своем садовом участке. Поэтому не стоит откладывать с покупкой этого декоративного дерева, ведь пихта – настоящее украшение любого участка.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме