Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Посадка хвойных растений – сосновый бор своими руками
Добавить свою статью

Посадка хвойных растений – сосновый бор своими руками

user-photo Marta 21 Сентября 2012

Посадка хвойных – сосновый бор своими рукамиСуществует ряд общепринятых правил, которыми следует руководствоваться при посадке хвойных видов. Во-первых, наиболее благоприятный период посадки хвойных пород – это, безусловно, ранняя весна сразу после окончательного оттаивания почвы или конец лета, если быть точнее – августа месяца, максимум – начало сентября, хотя, в принципе, чисто теоретически высаживать их можно круглогодично. Самое сложное – обеспечить должный уход растениям после окончательной высадки.

Вообще систематизировать рекомендации по посадке хвойных в целом в общую хотя бы относительно упорядоченную систему крайне сложно из-за огромного ассортимента и, соответственно, индивидуального подхода для каждого вида в плане выбора почвы, режима влажности и освещения. Однако есть и общие моменты, на которых нам хотелось бы заострить ваше внимание.

Посадка хвойных растений: рекомендации

Первоевсе хвойные необходимо пересаживать исключительно с земляным комом, иначе вы рискуете сильным повреждением корневой системы, на которой у хвойных развивается жизненно важный для их жизнедеятельности грибок – микориза. Именно поэтому так часто хвойные, которые нерадивые потенциальные хозяева пытаются вывезти из лесопосадок на свои участки не приживаются, несмотря на правильный дальнейший уход. Итак, помните: если вы хотите успешно пересадить хвойную породу, сохранение целостного земляного кома – ваша задача «номер раз»!

Выбрать и приобрести различные сорта хвойных растений можно на этой странице.

В принципе, хвойные породы нельзя назвать особо притязательными в вопросе выбора почв, однако, все же глинистые тяжелые грунты – не лучший вариант, поэтому при посадке в них дно ямы выстилают слоем щебня или кирпичного лома, прикрыв его песком, иначе в почве вполне может образоваться застой влаги, который хвойные категорически не приемлют. Определить необходимый размер посадочной ямы достаточно просто – ориентируйтесь на размеры кома земли, памятуя, что яма должна быть в полтора раза больше него. В любом случае, ширина и глубина ямы не должны быть менее полуметра.

Когда яма готова, ее необходимо залить смесью песка и перепревшей сосновой подстилки. Если вы горите желанием обеспечить хвойным растениям идеальный почвенные условия, приготовьте смесь из торфа, песка, дерновой земли и перегноя в пропорции 2:1:2:2 соответственно. Если же вы в своих силах не уверены, а поблизости нет хвойных посадок, лучше подстраховаться и приобрести готовый специальный грунт.

В случае с хвойными растениями корневая шейка не нуждается в заглублении, а почва по мере посадки постепенно уплотняется и обильно поливается. Хотя при посадке хвойных растение нужно заглубить где-то на три сантиметра, если посадка хвойных осуществляется поздно осенью. Если ваш саженец отличается внушительными размерами, стоит укрепить его растяжками или кольями, иначе корневая система не будет зафиксирована надлежащим образом и не сможет укорениться.

Затем приступайте к мульчированию приствольной территории, используя сосновый опад, кору либо шишки. В процессе высадки контролируйте расстояние между саженцами, которое целиком и полностью зависит от высоты взрослых растений и, естественно, от самого вида. Например, еловые, сосновые породы, а также пихты высаживаются при соблюдении расстояния до пяти метров, а туи – до трех метров, опять-таки исходя из цели посадки.

Кстати, не забывайте, что существует такое понятие как ориентация растения по сторонам света. Его необходимо обязательно соблюдать, ведь так растения приспосабливаются к световому режиму, направлениям ветров, а также ряду других климатических факторов. Если же ориентацию резко изменить, растение испытает настолько сильный стресс, что адаптация его органов к абсолютно непривычной среде произрастания может излишне затянуться.

На заметку: как ни странно, наиболее успешно проходит пересадка в зимний период, когда земляной ком смерзается и уплотняется, однако, таким образом пересаживаются лишь крупные экземпляры, да и то – достаточно редко, ведь процесс не из легких.

С возрастом хвойные растения начинают испытывать все больший дискомфорт при пересадке, поэтому все же стоит отдавать предпочтение более молодым особям, вероятность быстрого роста которых значительно выше.
И, конечно, не пренебрегайте поливом: он должен быть довольно обильным, но не избыточным, иначе вы рискуете «залить» саженец. После посадки хвойных деревьев растения нуждаются в хорошем уходе и притенении. Через полторы недели после высадки полейте саженец раствором, стимулирующим корнеобразование, а также проведите внекорневую подкормку. Хорошо зарекомендовал себя эпин в концентрации одной ампулы в пяти литрах воды, а также циркон, который разводится в количестве одного миллилитра на десять литров воды.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме