Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Выбор сосны для посадки на приусадебном участке
Добавить свою статью

Выбор сосны для посадки на приусадебном участке

user-photo tsvetochek 2 Февраля 2013

 

vibor-sosny-dlya-posadkiВезде, где на нашей планете растет сосна, к ней отношение примерно одинаковое. Она как к генерал на свадьбе. Есть уважение, но нет фанатизма. В разных широтах растут разные виды сосен. Крымские сосны настолько густые, что трудно различить ствол. В Китае и Японии удивительной красоты сосны растут чуть ли не на каменных утесах. На Украине, как и в Карелии сосны высокие, мачтовые с пушистыми ветками. Одной из диковинок Италии называют их причудливые сосны-пинии. У них ровный ствол и крона аккуратным грибочком. Если учесть работу селекционеров, которые трудятся не покладая рук, то будем иметь обширное разнообразие сосен.

Благоприятные условия для сосны

Это дерево любит свет и любит дренажные увлажненные почвы. Сделаем акцент на тех сортах, которые можно применять для озеленения приусадебных участков. Мачтовый лес явно не подходит. Здесь можно упомянуть сосну Валлехиана, сосну японскую (парвифлора) и изумительной красоты сосну Веймута. Однако для наших условий они непригодны. Зима у нас похолоднее будет, чем в Италии. Наибольшее распространение на просторах бывшего СССР получила сосна кедровая (Pinus cembra). Хвоя у этого вида густая, крона в форме цилиндра со скругленным верхом. Идеально подходит по морозоустойчивости. Но их с аппетитом поедают жучки-короеды. Эти насекомые - основные враги сосен.

Чёрная сосна

Сосна черная по популярности занимает второе место. Длинные и гибкие иголки темно-зеленого цвета - отличительная особенность этой сосны. Сосна чёрная «Австрияка» (Pinus nigra `Austriaca`) при 30-ти летнем возрасте достигает 10 метров, яйцевидной формы, плотная по пятну. Гармонирует при посадке с липами, березами, рябинами. Является прекрасным фоном для кустарника, но хорошо смотрится при одиночной посадке. Сосна чёрная «Пирамидалис» (P.n. `Piramidalis`) в тридцатилетнем возрасте достигает шестиметровой высоты. Крона дерева разрастается до 2.5 метров в диаметре. Разновидность этой сосны используют для имитации посадки кипариса. Хорошо смотрится и в одиночной посадке и в групповой. Сосна обыкновенная «Фастигиата» (Pinus sylvestris `Fastigiata`) также является по форме колонновидной. Хитом французских селекционеров является «Пьерик Брегон» (Pinus nigra `Pierik Bregon`). Крона этой сосны шаровидной формы на низкопосаженном стволике. Сорт достаточно дорогой.

Карликовые сосны

Карликовые сосны занимают особое место. Без сомнения огромной популярностью пользуются все сорта горных сосен подушковидных. Pinus mugo вырастает от 40 до 150 см. Формы кроны чрезвычайно разнообразны - от стелющихся до яйцевидных. Название сортов интригующее: "Гном", " Мини мопс", "Мопс". Рumilio в названии сорта будет означать, что эта сосна стелется между валунов подобно альпийскому жерепу. Pinus pumila `Glauca является исключением из правила. Этот кедровый стланник невозможно назвать карликом. Крона достигает трех метров в диаметре, при этом высота дерева равна 1.5 метрам. Хвоя имеет серо=зеленую окраску. Сизую окраску имеет сорт Ватерери (Pinus sylvestris `Watereri`). Это очень морозостойкий вид, который в возрасте 40 лет вырастет до 4 метров. При этом крона яйцевидной формы разрастется в диаметре до трех метров. Сосна чувствительна к загрязнению окружающей среды, но не требует много влаги.

Благодаря роскошной кроне сосна лучше чем другие хвойники прикроют окно от любознательных соседей или мало презентабельный вид. Они прекрасно вписываются в любой ландшафтный дизайн: от валунов с холмами до английского стиля "зеленых кабинетов". Эти деревья хорошо поддаются формовке и стрижке. Великолепно смотрятся как в групповых, так и в одиночных посадках. В питомниках Германии выращивают те самые «грибки»-пинии, которые завораживают туристов в Италии. Но за красотой нужно следить - придется два раза в год подвергать сосны стрижке. Формы удовлетворят прихоть разгулявшейся фантазии - от "ветровой сосны" до грунтового бонсая. Но здесь важно не переусердствовать.

Специалисты по ландшафтному дизайну предупреждают, что нельзя переусердствовать по числу посадок этого дерева. Везде нужен разумный баланс. Но если появилось желание приобрести несколько горшочков с сосной, то не отказывайте себе в удовольствии. Это будет правильный выбор.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме