Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как вырастить елку

user-photo Elena 30 Июля 2012

Virashivanie elok sovetiВырастить дома новогоднее чудо достаточно легко, к тому же зеленая пушистая елка будет радовать глаз не только в зимние праздники, но и круглый год. Чтобы посадить и вырастить это хвойное деревце большого умения и много знаний не надо, достаточно придерживаться элементарных правил, с которыми знаком каждый садовод. Вечнозеленое деревце можно вырастить двумя способами – из саженца и семечки.

Саженец можно приобрести в любом ботаническом саду, растительном питомнике или магазине. Однако чтобы елка быстрее привыкала к новому месту обитания, специалисты рекомендуют выращивать деревце из семян. Семена, также продаются в специальных растительных магазинах, но если есть возможность побывать в лесу, посадочный материал можно насобирать самостоятельно. Чтобы собрать семена ели, поход в лес стоит запланировать на осень, а для голубой ели лучшее время сбора февраль.

После того, как семена к посадке приготовлены, их нужно поместить в воду, на несколько дней, чтобы они немного набухли. А тем временем приготовить почву для посадки. Садоводы советуют сеять хвойные в землю из леса, в котором и были собраны семена или в специальную покупную земляную смесь. Если посадочная земля собрана в лесу, для большей эффективности, ее лучше смешать с торфом в соотношении 50/50. Набухшие семена по истечению времени следует посадить в ящики, горшочки или обычные пластиковые стаканчики.

Первые всходы можно увидеть уже через 20-30 дней, но иногда всходов нужно ждать несколько месяцев. До появления первых всходов, землю лучше поливать один раз в неделю, а после того, как появятся первые побеги полив нужно прекратить, и обрызгивать из пульверизатора. Вовремя выращивание елки, следует учитывать тот факт, что хвойные не любят влагу, именно поэтому переизбыток воды может привести к гибели растения. Не любят хвойные деревья и солнце, а лучше всего растут при рассеянном свете.

  • Живая ёлка в горшке: как сохранить до посадки
  • ГОСТ хвойных растений

После посадки семян, горшочки можно сразу вынести на улицу, чтобы проходила постепенная адаптация растения. В том случае, когда растение долгое время находилось в помещении, горшок с семенами нужно выносить на улиц каждый день, в течение 1-2 месяцев. После ежедневных «прогулок», елку можно пересадить в открытый грунт, не забыв добавить в лунку землю из хвойного леса. Чтобы растение прижилось, следует в течение нескольких недель поливать его два раза в неделю, после чего прекратить полив и наслаждаться его естественным ростом.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме